#1
Гигант фаст-фуда предупреждает, что гамбургеры, продукты во фритюре и сладкие безалкогольные напитки опасны для здоровья

Транснациональной корпорации быстрого питания Макдональдс недавно опубликовала на своем сайте советы по здоровому питанию для своих сотрудников. В них гигант фаст-фуда предупреждает, что гамбургеры, продукты во фритюре и сладкие безалкогольные напитки опасны для их здоровья, так как содержат большое количество калорий, жиров, сахара и соли. С особенной осторожностью к еде из ресторанов быстрого питания должны подходить люди с высоким давлением, диабетом и сердечными заболеваниями. Своим служащим компания рекомендует употреблять свежие салаты, рыбу и чистую воду и обедать только в тех заведениях общепита, которые предлагают здоровую пищу.

Обращаясь к своим работникам руководство компании отмечает, что если они посещают фаст-фуд, то питаться здоровой пищей у них вряд ли получится.

Это обращение было опубликовано на внутреннем сайте компании, куда могут заходить исключительно работники сети ресторанов быстрого питания. Однако, спустя некоторое время, часть рекомендаций была обнародована, появившись на страницах средств массовой информации США.Источник Статья добавлена GoogleMoogle
30.12.2013 13:52
    #2
    07.01.2014 11:19
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2416
    Карма: 7.4
    Ну что опять за бред!

    один и тот же автор, один и тот же источник…

    вы еще напишите они цианид в гамбургеры добавляют…
        #3
        31.01.2014 17:45
        Откуда: Москва
        Сообщений: 102
        Карма: 0.26
        Почему сразу бред. Просто принцип фаст-фуда основан на разделении процесса подготовки продуктов и приготовления готовых блюд. А чем крупнее сеть фаст-фуда тем сложнее логистика и более структуризированы и максимально упрощены процессы приготовления готовых блюд из полуфабрикатов. И если сам процесс приготовления максимально контролируется и что называется на виду то с полуфабрикатами сложнее.
        Крупная сеть фаст фуда старается максимально защитить полуфабрикаты в первую очередь для хранения и транспортировки и соответственно обильно использует различные консерванты ( которые не влияют на калории но загружают организм лишней химией).
        Если интересно то есть документальный фильм об одном эксперименте " Двойная порция"( как говориться рекомендуем не повторять в домашних условиях). Исправлено Office1401 (31.01.2014 17:47)

            Информация

            Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение