• Главная » 
  • Статьи » 
  • Импорт дешевого азиатского мяса может поставить крест на европейской мясной промышленности.
#1
У европейских фермеров проблемы. Импорт дешевого азиатского мяса может поставить крест на европейской мясной промышленности. Первыми не выдержали британцы. Сегодня они устроили акцию протеста прямо под резиденцией премьера. На улицы готовы выйти также французские фермеры. Все подробности в репортаже Анны Гороженко.

Анна Гороженко, кореспондент:

— Традиционный английский бекон — под угрозой. Британские фермеры — производители свинины собрались возле резиденции премьер-министра, на Даунинг стрит, 10. От Дэвида Кэмерона они требуют защиты их интересов. В страну ввозится дешевая импортная свинина, в то время как мясо, произведенное в Британии, не покупается.

На защиту британской свинины встали звезды местного телевидения. Перед началом акции протеста — ее участники активно фотографируются с ними. А чтобы требования фермеров премьер-министру были услышаны — митингующие даже запели.

На призывы защитить свою, британскую, свинину — откликаются и прохожие. Они разбирают наклейки и сразу же прикрепляют их к одежде, сумкам, и даже на детские коляски.

Фил Уодоу приехал из графства Йоркшир. С его компанией по продвижению мясной продукции на рынок Британии сотрудничают все ведущие фермерские хозяйства этой страны. Но сейчас, по словам Фила, все свиноводы в стране терпят огромные убытки.

Фил Уодоу, директор компании по продвижению мясной продукции на рынок Великобритании:

— Фермеры скоро обанкротятся — еженедельно каждое животное приносит убытков на 15-20 фунтов. Ведь в данный период резать их нет смысла. На рынке слишком много дешевого некачественного мяса. Мы не против конкуренции, — но мы требуем от компаний-поставщиков недорогой свинины, чтобы те придерживались европейских норм в кормлении и уходе за животными. И тогда их мясо будет существенно дороже.

Бэт Эйдж, фермер из Саффолка:

— Это нечестная конкуренция. Мы против китайского мяса, которое появилось во всех супермаркетах. Это убьет британского производителя.

С такой же проблемой — столкнулись и французские фермеры. Патрик Жезеке — один из ведущих свиноводов провинции Бретань. Чтобы сохранить свою ферму во время кризиса, ему пришлось заложить собственный дом. И теперь, когда закупочные цены на мясо снизились, а стоимость кормов — наоборот, возросла, он не знает, как выплачивать кредит.

Патрик Жезеке, фермер провинции Бретань, Франция:

— Для меня остается загадкой, почему власти бездействуют. Если так пойдет и дальше — у меня даже одеял в доме не останется.

Большинство французских свиноводов также готовятся к протестам. Британские и французские фермеры в борьбе с дешевым импортом намереваются объединить усилия. Если их не услышат правительства собственных стран, они намерены штурмовать столицу Европейского Союза — Брюссель.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
09.03.2011 09:52
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Импорт дешевого азиатского мяса может поставить крест на европейской мясной промышленности.

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение