#1
Группа Carlsberg намерена консолидировать 100% акций ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". Она готова выкупить у миноритарных акционеров предприятия их пакеты по цене, значительно превышающей рыночную — 1550 рублей за одну акцию. Об этом говорится в сообщении компании. Ожидается, что Carlsberg потратит на выкуп более 1 млрд долларов.

В конце мая Baltic Beverages Holding Аktiebolag, "дочка" Carlsberg, отправила крупнейшей российской пивоваренной компании предложение о добровольном выкупе у миноритарных акционеров 15, 3% доли эмиссионных ценных бумаг "Балтики". 4 июня совет директоров ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" рассмотрел предложение Carlsberg и единогласно рекомендовал акционерам принять его, оценив предложенную цену как справедливую.

Предложенная Carlsberg цена 1550 рублей за акцию на 31% превышает средневзвешенную цену одной акции "Балтики" на торгах ЗАО "ФБ ММВБ" за шесть месяцев до 20 февраля 2012г. — даты объявления Baltic Beverages Holding Аktiebolag намерения о выкупе акций, и на 26% выше цены одной акции "Балтики" на торгах на ММВБ 17 февраля. Кроме того, она превышает цену, установленную "Балтикой" в рамках осуществленного в 2011г. выкупа акций. Тогда за одну простую акцию компания давала 1407 рублей, а за одну привилегированную – 1286 рублей.

Учитывая, что Carlsberg в обозримом будущем не планирует принимать решение о выплате дивидендов, низкую ликвидность акций, снизившуюся за счет внешних факторов прибыль компании, в том числе и законодательными ограничениями, введенными в отрасли, данное предложение является для миноритариев хорошей возможностью продать акции на самых выгодных условиях, считают эксперты. Также, скорее всего, для них это последняя возможность безопасно и с минимальными затратами продать акции "Балтики", поскольку в ЗАО "ФБ ММВБ" находится на рассмотрении заявление на делистинг обыкновенных акций.

В настоящее время доля группы Carlsberg в акционерном капитале ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" составляет 84, 72%. Увеличение доли участия Carlsberg в капитале российской пивоваренной компании до 100% обеспечит большую операционную гибкость и эффективность. Группа Carlsberg уже заявила о намерении больше инвестировать в Россию в случае достижения 100% участия в капитале "Балтики".

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" — один из крупнейших производителей товаров народного потребления в России, входит в Carlsberg Group. Бренд "Балтика" занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. Пивоваренная компания "Балтика" — ведущий экспортер российского пива: ее продукция представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.07.2012 11:36
    #2
    25.07.2012 21:37
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 615
    Карма: 2.3
    кручу-мучу, обмануть хочу…
        #3
        12.08.2012 12:33
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 615
        Карма: 2.3
        Pavel_Mal написал(а):

        ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" — один из крупнейших производителей товаров народного потребления в России


        Звучит высокопарно!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение