#1
Табак, действие которого было ослаблено с помощью дистилляции, стал последним ингредиентом в книгах рецептов для барменов. В сердце Челси можно найти коктейль-бар Barts, сдержанное место в стиле времен сухого закона. Он украшен плюшевыми зверушками, необычными античными вещами и молодыми профессионалами. Многие их них пьют коктейли с табачным ликером.

Использование табака в качестве ингредиента для напитков — не новое явление, но достаточно редкое. В 2003 году группа производителей коктейлей из Флориды стала готовить коктейли с добавлением табака, чтобы бросить вызов закону о запрете курения. Одним из таких напитков стал Nicotini — коктейль из водки с добавлением табачных листьев. Особенностью этого напитка стало воссоздание несколько дурманящего эффекта сигарет.

В то же самое время в Нью-Йорке производители коктейлей пытались передать вкус сигарет в таких напитках, как Smokeless Manhattan. В его состав входил портвейн, виски Laphroaig и апельсиновая горькая настойка. В результате напиток получался похожим по вкусу на сигареты Marlboro Red.

В 2010 году бармен одного отеля в г. Мехико Джонатан Кондеса (Jonathan Condesa) изобрел коктейль под названием D.F.Irreverente. Его приготовление состояло из смешивания рома, ананасового сока и содержимого сигарет. Однако до сих пор не существовало ликера, полученного при дистилляции с использованием табака.

Коктейли, подаваемые в баре Barts, производятся с использованием ликера Perique Tobacco Liqueur, изготовленного крафт-винокуром Тедом Бро (Ted Breaux). Он производит это спиртное во Франции с использованием Louisiana Perique — одного из самых редких и крепких сортов табака в мире.

«Ликер производится практически по такому же принципу, что и джин, — рассказал Тед. — Но вместо можжевеловых ягод мы используем табак. Нашей целью было создать мощную субстанцию, а затем ослабить ее с помощью перегонки в нечто едва ощутимое, но полное аромата».

Ликер Теда пришелся по душе потребителям. В настоящее время Perique можно найти в меню некоторых самых эксклюзивных барах Лондона, включая Barts, Paramount и Ten Manchester Street. И его популярность продолжает расти.

«Мы с трудом справляемся со спросом, — признался Тед. — Многие люди со всей Великобритании и даже из Японии заказывают его. В следующем году мы планируем начать его продажи в США».Источник - Upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.03.2012 12:16
    #2
    11.03.2012 12:13
    Откуда: Белгород
    Сообщений: 600
    Карма: 2.58
    пойду плагиатить — махру в самогон насыпать)
        #3
        11.03.2012 12:19
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 28932
        Карма: 14.23
        Насколько , мне помниться, на Руси был такой напиток "Спотыкач", куда одним из ингридиентов входила махорка)))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение