#1
Все помещения, ранее занятые магазинами закрывшейся торговой сети "Лэнд", обрели новых арендаторов. Последнюю локацию в БЦ "Толстой сквер" заняла "Пятёрочка".

В целом наследство "Лэнда" разделили игроки самого разного калибра. На пр. Народного Ополчения открылся рынок. Во "Владимирском пассаже" и в "Пассаже" на Невском пр. — "ЕвроSpar", в "Невском центре" — "Азбука вкуса". На Крестовском острове начал работать второй универсам "Пулковский", а на ул. Типанова — магазин небольшой сети "Щедрый".

При этом аналитики рынка недвижимости отмечают, что активность ретейлеров среднего и премиального ценового сегмента по открытию новых торговых точек сейчас невысока. Генеральный директор "МТЛ. Управление активами" (входит в ГК "БестЪ") Станислав Ступников отметил, что в среднем ценовом сегменте работают, например, "Перекрёсток" и "ЕвроSpar". Эти сети развиваются в Петербурге, но недостаточно активно. Премиальный сегмент развивается ещё более сдержанно. Как правило, формат таких ретейлеров рассчитан на площадь от 1 тыс. м², а таких помещений в Петербурге мало.

"В целом продовольственные ретейлеры сейчас очень активны, особенно это можно сказать про дисконт–магазины и жёсткие дисконт–магазины. Все они активно ищут помещения, и если какая–то сеть закрывается в конкретном месте, то это убыточность конкретной точки, но не признак кризиса всей сети", — замечает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.

Дело о банкротстве ООО "ТК Лэнд" началось в 2022 году. Однако партнёр юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский замечает, что в настоящее время ни одно заявление кредитора ещё не признано обоснованным, суд находится в стадии их проверки.

"Причиной для отклонения одного из заявлений о признании должника банкротом и оставления без движения ещё нескольких стало отсутствие вступивших в законную силу решений суда о взыскании задолженности с должника в пользу заявителей. Интересно, что оставлено без движения и заявление налоговой. Суд отмечает сразу несколько нарушений, например отсутствие подтверждения того, что должнику направлена копия заявления о признании банкротом и приложенных к нему документов, не представлены решения о взыскании задолженности за счёт денежных средств либо решения о взыскании задолженности за счёт иного имущества должника, не приложены к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объёме имущества, за счёт которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве", — говорит юрист.

Илья Кавинский добавляет, что, по данным Casebook, у компании всего около 400 дел, из них текущих 160, в 159 из них ООО "ТК Лэнд" выступает ответчиком. Текущая исковая нагрузка составляет 28 млн рублей. Сумма задолженности по исполнительным производствам — 29 млн рублей. В 2022 году кредиторская задолженность компании увеличилась на 17%, с 512 млн до 599 млн рублей.

Эксперт добавляет, что компании, которые входят в ГК "Лэнд", ведут себя в судебных спорах достаточно активно и сопротивляются кредиторам. По некоторым делам о взыскании задолженности ими поданы апелляционные жалобы, но сделано это с нарушениями. Далее дело попадает в суд апелляционной инстанции, где жалоба из–за нарушений обездвиживается и затем возвращается заявителю. Вероятно, таким образом компании пытаются затянуть процесс и выиграть время.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
02.06.2023 07:34
    #2
    02.06.2023 07:55
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43928
    Карма: 130.9
    superbiznes написал(а):

    На Крестовском острове начал работать второй универсам "Пулковский"


    Оп па , респект Наталье Васильевне !

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение