#1
В России предлагают ввести шестидневную рабочую неделю, сообщают 22 мая «Известия». Соответствующее обращение направила главе Минтруда Антону Котякову Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

По мнению авторов идеи, шестидневка поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов. И выполнить задачи, обозначенные на 2023 год Владимиром Путиным. В частности, укрепить экономический суверенитет.

В ассоциации «Аванти» вспомнили, что во время Великой Отечественной войны советские люди трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Потом перешли на график «шесть рабочих дней по семь часов». А пятидневку и восьмичасовой рабочий день узаконили только в 1967 году.

Сама инициатива уже вызвала споры, как и уместность исторических аналогий от бизнес-патриотов. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) заявили, что вводить шестидневку работодатели могут и сейчас, передаёт ТАСС. Но это предполагает согласие работников и дополнительную оплату за сверхурочный труд.

«Привлечение сотрудника к сверхурочным работам возможно с его согласия, а без его согласия — только в ситуациях, описанных в трудовом кодексе, — чрезвычайные ситуации и т. д.» — пояснил замглавы ФНПР Александр Шершуков (цитата по ТАСС). Он также считает, что ссылки авторов инициативы на Великую Отечественную войну некорректны, так как СВО отличается по статусу.

В конце марта 2023 ФНПР выступила с предложением, напротив, укоротить рабочую неделю. Логика такая: рабочих мест меньше, на них претендуют больше людей. Выход — сократить рабочее время, чтобы разделить ставку без потери зарплаты между несколькими работниками.

Ещё два года назад зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна готовиться к постепенному переходу на четырёхдневную рабочую неделю.Источник - www.fontanka.ru Новость добавлена superbiznes
23.05.2023 07:32
    #2
    23.05.2023 07:43
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43925
    Карма: 130.89
    а ранее предлагали уже работать в пятницу но до обеда ? Это еще по зиме такое ходило
        #3
        23.05.2023 09:28
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 32140
        Карма: 31.58
        superbiznes написал(а):

        В ассоциации «Аванти» вспомнили, что во время Великой Отечественной войны советские люди трудились по шесть и даже семь дней в неделю.


        А что, у нас война идёт? Это же ж статья за дискредитацию…
            #4
            23.05.2023 09:31
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46716
            Карма: 298.09
            Alisa написал(а):

            ассоциации «Аванти»


            интересные персонажи https://businesspatriot.ru/
                #5
                23.05.2023 09:42
                Откуда: Москва
                Сообщений: 200
                Карма: 0.81
                superbiznes написал(а):

                https://businesspatriot.ru/


                О Илюмжинов , прикольно он про инопланетян рассказывал
                https://www.sports.ru/tribuna/blogs/gam … 37934.html только "его" Калмыкия нищая, а он богатый

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение