#1
В первом полугодии 2022 года Россия увеличила производство пива по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 2, 7% — до 410 млн декалитров (1 декалитр — 10 литров), следует из материалов Ассоциации производителей пива (АПП). Это самый высокий показатель за последние семь лет.

Продажи пива за первое полугодие текущего года снизились в годовом выражении на 1, 4%, до 356, 6 млн декалитров, сравнявшись с показателем первой половины 2020 года. В первом квартале было продано 162, 5 млн декалитров, во втором квартале продажи увеличились до 194, 1 млн декалитров.

В июне потребительская цена за литр пива выросла на 13% (165, 3 руб.) по сравнению с июнем прошлого года. «Основной рост пришелся на март--апрель на фоне скачка инфляции, сложностей с логистикой и падения рубля. Но уже в мае ситуация с ценами стабилизировалась», — говорится в сообщении АПП (цитата по «РИА Новости»).

«Март и апрель для пивоваренной отрасли оказались серьезным вызовом: обрывались наработанные годами цепочки поставок, рубль демонстрировал сильнейшую волатильность, цены выросли буквально на все», — заявил исполнительный директор ассоциации Вячеслав Мамонтов.

Как ранее сообщал «Ъ», к концу текущего года объемы производства могут упасть на 5%. После 24 февраля возникла проблема с экспортом сырья для производства пива и упаковки. В июне российская пивоваренная компания AB InBev Efes отказалась от фирменных этикеток на бутылках пива из-за нехватки бумаги. В конце марта производитель пивных банок Ball сообщил об уходе из России. В АПП заявили о нехватке алюминиевых банок.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
10.08.2022 10:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение