#1
Число погибших при отравлении суррогатным алкоголем в Оренбуржье возросло до 14. Об этом 8 октября сообщает пресс-служба губернатора региона Дениса Паслера в Telegram.

Как сообщается, на данный момент известно о 22 пострадавших, 14 из которых умерли. Остальные находятся в стационарах.

По данным пресс-службы, факты отравлений метанолом зафиксированы в трех районах: Яненском, Домбаровском и Адамовском. Медики собирают списки всех, кто накануне, 7 октября, мог употреблять алкоголь вместе с погибшими или отдельно, чтобы доставить их в медучреждения и провести терапию.

«Обращаюсь ко всем жителям региона — воздержитесь от покупки алкоголя. Сейчас проводятся массовые проверки точек продаж, чтобы выявить контрафакт, и до результатов проверок употребление алкоголя опасно для жизни», — заявил губернатор.

О смертельном отравлении алкоголем в Оренбургской области в Домбаровском районе стало известно 7 октября. Следователи возбудили два уголовных дела по статье «Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

В тот же день в пресс-службе регионального правительства сообщили, что специалисты обнаружили превышение дозы метанола в крови отравившихся алкоголем жителей. Концентрация вещества в крови погибших в разы превысила смертельную дозу.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
08.10.2021 07:28
    #2
    08.10.2021 09:03
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46710
    Карма: 298.05
    В Оренбургской области следователи задержали трех подозреваемых в нелегальном сбыте алкоголя, при употреблении которого скончались более 10 человек. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СК России.

    Речь, по данным следователей, в частности, идет о 29-летнем жителе города Орска (его в СК называют «организатором нелегального производства и сбыта опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере»), 60-летнем жителе села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летней жительнице поселка Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области.

    Всех задержанных следствие уже попросило заключить под стражу.

    Сбыт опасной продукции, как установили следователи, осуществлялся со склада, который находился на территории торгово-закупочной базы на улице Вокзальное шоссе в городе Орске. Там уже провели обыски. В результате них изъяты 1279 бутылок объемом 0, 5 л со спиртосодержащей продукцией без необходимой маркировки, предусмотренной российским законодательством, рассказали в СК.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/615fd306 … rom_main_8
        #3
        12.10.2021 08:47
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46710
        Карма: 298.05
        Уже В Оренбургской области от суррогатного алкоголя погибли 34 человека

        https://rg.ru/2021/10/10/reg-pfo/v-oren … oveka.html

        Подпольный бизнес был организован с размахом: позднее в Орске нашли еще один склад нелегального алкоголя, а число задержанных участников группы торговцев "паленкой" выросло до девяти. Производили метиловую водку в нескольких точках.

        "Родники Сибири", "Снежная королева", "Кабан", "Волк" — такие этикетки клеили дельцы на бутылки со смертельным пойлом. Разливали его как в пластиковую, так и в стеклянную тару. Продавали суррогат в среднем по 150 рублей за бутылку (для сравнения — минимальная отпуская цена на водку в розничной сети составляет сейчас 243 рубля). Контрафакт реализовывался в мелких торговых точках. Привлеченные дешевизной покупатели — в первую очередь малообеспеченные люди — бойко разбирали товар…
            #4
            12.10.2021 08:59
            Откуда: Москва
            Сообщений: 904
            Карма: 2.21
            superbiznes написал(а):

            "Снежная королева"


            Очень хорошо помню эту марку в 2015 году.Ее тоже разливали на территории Белорусии. в Москве занимался реализацией ООО ГРАНД… потом их за жопу взяли ОБЭП.
            Названия водки из этой серии

            Снежная королева 4 вида
            Вольные Хлеба 5 видов
            Лабрадор 3 вида
            Русская валюта ?
            Пъятница
            Финская 3 вида на разных языках
            по моему какая то была обыгровка с торговой маркой Стужа…
                #5
                12.10.2021 09:01
                Откуда: Москва
                Сообщений: 904
                Карма: 2.21
                Вчера прошли обыски в розничных магазинах г.Москвы мужа владелицы завода, на котором разливался суррагат.По некоторым данным закрыто 4 точки, изьято более 1800 литров поддельной водки и "черный нал"…
                    #6
                    12.10.2021 09:06
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 43923
                    Карма: 130.88
                    sssr.222 написал(а):

                    закрыто 4 точки, изьято более 1800 литров поддельной водки и "черный нал"…


                    отлично , СПб тоже не отстает … Видимо руководство напрягает работать Полицию в городах-миллионниках …
                        #7
                        16.10.2021 19:24
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 46710
                        Карма: 298.05
                        В Екатеринбурге 18 человек погибли от отравления метиловым спиртом с рынка

                        Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в связи с гибелью 18 человек, отравившихся метанолом в Екатеринбурге, сообщает следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области. МВД региона уточнило, что в связи с отравлением задержаны два человека. Рыночные комплексы Екатеринбурга проверят в связи с отравлением, сообщил «РИА Новости» представитель прокуратуры региона.

                        «По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек», — передает «Интерфакс» сообщение СКР. Дело возбуждено по статье о сбыте небезопасных товаров, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

                        Задержанные — местные жители 1978 и 1967 годов рождения, они проходят подозреваемыми по делу, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Их род деятельности не называется.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение