#1
5 октября состоится национальный этап World Chocolate Masters в России. Пять выдающихся шеф-кондитеров поборются за право представлять страну на международном финале в Париже. Прямую трансляцию из Академии Шоколада России можно будет посмотреть по ссылке. Начало: в 8.00 по московскому времени.

World Chocolate Masters™ (WCM) — ведущий международный конкурс шоколатье и шеф-кондитеров, посвященный их творческим представлениям роли шоколада в кондитерском мире и гастрономии будущего. Конкурс проводится при поддержке французского бренда шоколада для кондитеров Cacao Barry.

Главная тема World Chocolate Masters в 2021 году — #TMRW или Tomorrow. Участникам нужно продемонстрировать оригинальную технику исполнения и использовать самое современное оборудование, чтобы показать, каким будет шоколад в будущем, как изменятся вкусы и предпочтения в соответствии с глобальными трендами: следование принципам устойчивого развития и фокус на здоровый образ жизни, стремление к минимализму и натуральности в составе продуктов, технологичность в производстве. Финал World Chocolate Masters пройдет осенью 2022 года в Париже, но перед этим в 21 стране выберут национальных победителей.

В России отборочный этап World Chocolate Masters состоится 5 октября в Москве на площадке Академии Шоколада России компании Barry Callebaut, мирового лидера по производству высококачественного шоколада и какао, которая владеет брендом Cacao Barry. За победу на национальном этапе поборются:

1. Александр Панкратенков, шеф-повар Гранд Отеля Европа и тренер сборной России на WorldSkills Russia.
2. Елена Тютюнова, шеф-кондитер гастробара Mestia. Ранее Елена работала кондитером в ресторане «Молодость» и кондитерской «Пастель».
3. Татьяна Золотовская, шеф-кондитер ресторанного комплекса Красноярск, в который входят рестораны «Бангкок», «Нью-Йорк» и «Бохо».
4. Игорь Мельников, шеф-кондитер отеля Four Seasons Moscow и бронзовый призер национального этапа World Chocolate Masters в 2017 году.
5. Александр Баканов, шеф-кондитер Les Ole. Золотой призер Чемпионата мира по кулинарии, серебряный призер в номинации «Молодые профессионалы» World Skills Russia.

Каждый участник должен будет демонстрировать мастерство на протяжении пяти этапов:
1. #DESIGN — разработать и воплотить в жизнь интригующий дизайн шоколадной скульптуры с применением минимум шести техник на основе фирменного элемента конкурса — букв #TMRW.
2. #TASTE — создать свежие шоколадные пирожные с использованием трех текстур и трех обязательных ингредиентов: шоколада Cacao Barry, фруктов и ингредиент местного производства.
3. #SNACK — приготовить шоколадные снеки для быстрого перекуса из полностью растительных ингредиентов.
4. #BONBON — создать формованные шоколадные конфеты из натуральных ингредиентов.
5. #YOU — представить концепцию, которая отражает видение шоколада будущего и объединяет все приготовленные в течение дня десерты.

Победителя выберет жюри, в состав которого входят шеф-кондитер, тренер сборной России на чемпионате WorldSkills, совладелец ресторана Bourgeois Bohemians Алексей Гребенщиков, международный кондитерский консультант в Украине, России и ОАЭ, совладелец торговой марки JEM Евгения Петренко, шеф-кондитер кондитерской "Донна Клара", победитель национального этапа и финалист World Chocolate Masters в 2007 и 2011 годах Александр Илюхин, шеф-кондитер торгового дома «Нефтьмагистраль», бронзовый призер конкурса Mondial des Arts Sucres Денис Русачков. Председатель жюри: кондитер-художник, бренд-амбассадор Cacao Barry и судья многих международных конкурсов Нина Тарасова.

«World Chocolate Masters — это не просто кулинарный конкурс, — комментирует Нина Тарасова, — Это невероятное путешествие, во время которого почти все участники учатся преодолевать собственные пределы. Для конкурсантов это замечательная возможность наладить контакты со своими коллегами, перенять знания и опыт, развить творческое мышление. Не в последнюю очередь конкурс является площадкой, позволяющей кондитерам вывести свою карьеру на международный уровень. Победители национальных отборочных туров и финала конкурса становятся ведущими мировыми кондитерами и шоколатье».
Все этапы World Chocolate Masters в прямом эфире покажет Академия Шоколада России на собственном YouTube-канале. Начало трансляции 5 октября в 8.00 по московскому времени.
Информационными партнерами национального этапа World Chocolate Masters в России выступили журнал шеф-поваров и для шеф-поваров BONES и издание о ресторанном бизнесе «Ресторановед». Спонсорами конкурса стали итальянский производитель силиконовых изделий для кондитеров Silikomart, производитель высококачественной посудой из фарфора премиум-класса Villeroy & Boch, крупнейший производитель овощей, зелени и цветов агрохолдинг «Московский», производитель оборудования для работы с шоколадом и производства конфет Selmi, глобальный производитель в области кухонных и бытовых приборов De'Longhi, ведущий мировой бренд кухонных машин Kenwood и французский производитель профессионального кулинарного оборудования Robot-Coupe.Источник - www.chocolate-academy.com Новость добавлена PR_manager2018
01.10.2021 16:16

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение