#1
Американская компания McDonald's Corporation, владеющая одноименной сетью быстрого питания, подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Макдак» — сленгового названия ресторанов сети в России. Внимание на это обратил журналист Кирилл Седов в Facebook.

Как следует из списка заявок на товарные знаки, в Роспатент McDonald's обратилась еще 19 августа. Тогда же компания подала заявку на товарный знак McDAK. В июне компания запатентовала товарный знак «Макдоналдс» на черном фоне и товарный знак «Макдоналдс» на полосатом коричневом фоне. В числе других запатентованных товарных знаком McDonald's в России — «БигМак», «МакФлурри», «МакКафе» и «Университет Гамбургерологии» (корпоративный образовательный центр корпорации, филиал которого открылся в Москве в 2019 году).

«Заявка на товарный знак подана в соответствии с планами компании по защите бренда», — заявили РБК в пресс-службе McDonald's в России.

В соответствии с Гражданским кодексом России, товарный знак является интеллектуальной собственностью и служит средством индивидуализации товаров юридических лиц и предприятий, которым принадлежит исключительное право его использования. Использовать зарегистрированные товарные знаки и сходные с ними обозначения для товаров других организаций без разрешения правообладателя запрещено.

В марте в Пермском крае ФАС возбудила дело против сети кафе «Wаурма» из-за использования товарного знака компании McDonald's. Хозяева сети из нескольких кафе в разных районах Перми с качестве элемента логотипа выбрали перевернутую букву M, очень схожую с логотипом американской корпорации.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена superbiznes
31.08.2021 06:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение