#1
Группа компаний «Русагро» запустила выпуск майонеза на Аткарском маслоэкстракционном заводе. Как пояснили в компании, производство перенесено в регион из Москвы. Руководство «Русагро» рассматривает Саратовскую область в качестве лидера масложирового производства и обещает наращивать объем производства и инвестиций. Аналитики считают перенос производства соуса в регион разумным решением, поскольку майонез хоть и пользуется большой популярностью, однако объемы его потребления перестали расти, и это изменение локации позволит снизить себестоимость продукта.

В Саратовской области на базе Аткарского маслоэкстракционного завода запущено новое предприятие по производству майонеза. Как сообщили в пресс-службе главы региона, на открытии присутствовали губернатор Валерий Радаев и председатель совета директоров ГК «Русагро» Вадим Мошкович.

В правительстве напомнили, что группа компаний «Русагро» приняла решение о переводе майонезного производства из Москвы в Аткарск еще в 2019 году. Мощность нового завода на данный момент составляет 120 тыс. т продукции в год, объем инвестиций оценивается в 2 млрд руб, создано 150 новых рабочих мест.

На производственной площадке смонтировано технологическое оборудование, линии фасовки и упаковки продукции, завершены монтажные работы на объектах инженерной инфраструктуры, запущен пробный выпуск продукции.

Господин Мошкович отметил, что в планах корпорации — увеличить мощность производства в Аткарске на треть и запустить линии по выпуску фритюрного и бутилированного масла. «В целом Саратовскую область мы рассматриваем как лидера масложирового производства, и объем инвестиций будет только возрастать», — отметил он. По словам Вадима Мошковича, за последний год отчисления в областной бюджет выросли в пять раз — со 100 до 500 млн руб, план на этот год — 1, 5 млрд руб.

Расширение производства на Аткарском маслоэкстракционном заводе рассчитано на 2021–2023 годы. «Русагро» планирует увеличить мощность предприятия до 1, 8 тыс. т в сутки. Реконструкция пройдет также на Балаковском маслоэкстракционном заводе. Его мощность возрастет до 2, 4 тыс. т/сут.

Валерий Радаев отметил «дополнительное брендирование», которое должна принести региону реализация этих проектов, так как «на продукции, в том числе экспортной, написано: „Произведено в Саратовской области“». «Новое предприятие создает дополнительные возможности. Для экономики это крупнейшая база по переработке сельхозпродукции, которая дает добавочную стоимость, выпуск ориентированной на экспорт продукции», — отметил Валерий Радаев.

Крупнейший агрохолдинг России «Русагро» владеет тремя предприятиями масложирового кластера Саратовской области. Это маслоэкстракционные заводы в Аткарске и Балакове и Саратовский жировой комбинат, которые ранее входили в холдинг «Солнечные продукты». В начале октября 2018 года «Русагро» приобрело предприятия «Солнечных продуктов».

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин, считает, что, исходя из трендовой динамики мирового потребления майонеза и показателей прироста российского экспорта на этом рынке, оценочный прирост производства Аткарского маслоэкстракционного завода и Балаковского МЭЗ в 253 тонны к 2023 году позволит «Русагро» занять в этом новом оценочном объеме экспорта нишу в 5%.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников назвал решение «Русагро» перевсти производство из Москвы в Саратов разумным, так как позволит снизить себестоимость продукта, цены на который производителям удерживать становится все сложнее, что приводит к отсутствию роста сбыта.

«В последнее время потребление майонеза не растет, и связано это с тем, что производителям сложно удерживать на него доступную цену в то время, когда растут цены на сырье для его производства (сахар, яйца, растительное масло). Поэтому перспективы роста потребления довольно скромные. Думаю, что объемы потребления будут стагнировать до 2025 года. Мне кажется перевод производства майонеза ГК „Русагро“ из Москвы разумным, так как позволит снизить себестоимость производства», — отметил он. При этом, по его мнению, у производителя есть шансы производить до 16% российского майонеза. «О суперприбыли речь не идет, так как цены на продукты в ближайшие годы будут регулироваться государством», — подчеркнул ­эксперт.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
17.06.2021 09:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение