#1
В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов и административном аресте за оптовую или розничную продажу насвая, снюса и любых сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Изложить часть 2 статьи 14.53 в следующей редакции: "Оптовая или розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток"», – говорится в документе.

Документом также предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Согласно действующему КоАП, в настоящий момент оптовая или розничная продажа насвая и снюса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 7 до 12 тыс. рублей, на юридических лиц – от 40 до 60 тыс. рублей. Административный арест за данное правонарушение не предусмотрен.

Авторы законопроекта предлагают наказывать не только за продажу снюса и насвая, но и любых сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукции.

«Введение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, ужесточающих административную ответственность путем значительного повышения размера штрафов для всех видов лиц, а также предусматривающих санкцию в виде административного ареста до 15 суток для граждан и должностных лиц, осуществляющих торговлю насваем, табаком сосательным (снюсом), иными никотиносодержащими сосательными и жевательными смесями, позволит устранить соответствующий пробел права и фактически защитить жизнь и здоровье граждан Российской Федерации от их губительного воздействия», – говорится в пояснительной записке.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
05.12.2019 12:28
    #2
    06.12.2019 11:29
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46644
    Карма: 297.68
    В Минздраве заявили о никотиновой эпидемии

    В настоящее время можно говорить об эпидемической вспышке употребления никотина, заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн в ходе круглого стола по проблеме распространения снюса и его аналогов среди молодежи.

    «Я думаю, что можно сейчас говорить о такой эпидемической вспышке употребления никотина. Пока мы боролись с вами всем миром с сигаретами, вот Phillip Morris и прочие товарищи придумали другую систему доставки никотина в организм. Я считаю, что это на грани смысла времени», — сказал Брюн.

    По мнению нарколога, нужны «пожарные меры по какому-то сдерживанию или вообще полному запрету оборота» запрещенных в России некурительных табачных смесей.

    Ранее замминистра здравоохранения заявил, что несовершеннолетние граждане России потребляют некурительный табак больше, чем совершеннолетние. По словам Салагая, доля потребляющих некурительный табак россиян младше 18 лет составляет около 3%.

    https://rns.online/consumer-market/V-Mi … 019-12-06/

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение