#1
Роскачество провело исследование 11 региональных торговых марок производителей кефира, лучшими среди которых были признаны «Молочная благодать», «Ярмолпрод» и «Свитлогорье».
Польза кефира доказана научно, но полезный – идеальный – кефир и продукт, который мы встречаем на прилавках магазинов, не всегда одно и то же. Испытания Роскачества уже прошел кефир 47 торговых марок. Однако веерное исследование будет вновь и вновь пополняться федеральными и региональными брендами. Так что́ мы встретили – настоящий кефир или продукты, которые только носят это гордое имя?

«По результатам исследования 11 торговых марок, бренды „Молочная благодать“, „Ярмолпрод“ и „Свитлогорье“ являются высококачественной продукцией, соответствующей не только обязательным требованиям законодательства, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества», — говорится в сообщении организации.

«Далее расположились торговые марки „Бежин луг“ и „Веселый молочник“ (4, 89 балла), „Дмитрогорский продукт“ (4, 82 балла), „Амка“, „Белое облако“, „Волжские просторы“, „Из Вологды“ (у всех торговых марок 4 балла). На последнем месте располагается торговая марка „Пискаревский“ с итоговым баллом 2, 5», — отмечают в Роскачестве.

В кефире не обнаружено опасных веществ и патогенных микроорганизмов. Следы антибиотиков зафиксированы в продукции десяти марок, но «все эти количества не превышают норм, установленных законом», говорят эксперты.

Из 47 исследованных в 2019 году образцов обнаружено четыре случая фальсификата и один случай несоответствия фактической и заявленной в маркировке жирности. Кефир под торговой маркой «Пискарёвский» при заявленных 2, 5% жирности на самом деле имеет жирность 2, 2%.

К концу срока годности дрожжей оказалось меньше, нежели положено по техрегламенту Таможенного союза, в кефире под торговыми марками «Белое облако» и «Волжские просторы». Эксперты заметили желтоватый оттенок у товаров «Белое облако» и «Из Вологды». Также у кефира «Белое облако» был легкий «травянистый» привкус и слабая мучнистость во вкусе.

«Пониженная кислотность была обнаружена в кефире „Амка“, „Из Вологды“ и „Пискарёвский“. Нередко производители сознательно уменьшают кислотность своего продукта, чтобы в ходе его хранения из-за активной жизнедеятельности молочнокислых организмов не раздувалась упаковка. Недостаток полезных молочнокислых организмов зафиксирован в кефире одной торговой марки, исследованной в 2019 году — „Белое облако“», — следует из сообщения Роскачества.

Эксперты проверили торговые марки кефира из Вологодской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, Чувашской Республики, Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Исследовали их по 35 параметрам качества и безопасности.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов рекомендует:

– Потребителю традиционно следует обращать внимание на упаковку, отсутствие ее вздутия, целостность, а также выбирать проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией, и настороженно относиться к неправдоподобно дешевым товарам.Источник - retail.ru Новость добавлена gsa.club
18.04.2019 08:50
    #2
    18.04.2019 08:51
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46710
    Карма: 298.05
    gsa.club написал(а):

    «Молочная благодать», «Ярмолпрод» и «Свитлогорье».


    кто это?
        #3
        18.04.2019 10:16
        Откуда: Москва
        Сообщений: 621
        Карма: 5.03
        superbiznes написал(а):

        gsa.club написал(а):
        «Молочная благодать», «Ярмолпрод» и «Свитлогорье».


        Где купить?)))) интересно же…
            #4
            18.04.2019 12:07
            Откуда: Мытищи
            Сообщений: 1896
            Карма: 13.19
            Свитлогорье в Чувашии, Ярмолпрод в Ярике, Молочная благодать в Екате…
                #5
                18.04.2019 12:08
                Откуда: Москва
                Сообщений: 46710
                Карма: 298.05
                gsa.club написал(а):

                Свитлогорье в Чувашии, Ярмолпрод в Ярике, Молочная благодать в Екате…


                а что в центре вселенной Мытищах, нет лучшего на свете кефира?
                    #6
                    18.04.2019 12:12
                    Откуда: Мытищи
                    Сообщений: 1896
                    Карма: 13.19
                    Свитлогорье попадается в центре вселенной
                        #7
                        18.04.2019 12:33
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 46710
                        Карма: 298.05
                        gsa.club написал(а):

                        Свитлогорье попадается в центре вселенной


                        отлично , а то я думал там только самые лучшие соки и нектары

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение