#1
С 9 апреля в России продолжается падение рубля на фоне обострения геополитической обстановки и новых санкций в отношении РФ. В среду евро впервые за два года превысил цену в 80 руб, доллар укрепился на отметке в 64 руб. Мы следим за реакцией розничного рынка на происходящие события.

Бытовая техника и электроника

Candy Hoover Group (владеет брендами Candy, Rosieres, Hoover, Otsein-Hoover, Helkama-Hoover, Zerowatt, Iberna и Gias, «Вятка») уведомила 50 партнёров о повышении цен с 16 апреля, если курсы валют не вернутся к прежнему уровню.

«М.Видео» сообщила о том, что поставщики поднимут закупочные цены на 5-10%. « делает все возможное для сохранения текущих розничных цен», — заявила пресс-служба ритейлера.

«Эльдорадо» не исключает роста цен на электронику; в компании также отметили небольшой всплекс покупательской активности, но не смогли сказать, с чем он связан.

Media Markt получил уведомления от поставщиков о повышении стоимости товаров.

DNS: «Если доллар будет дорожать и дальше, то с лагом от нескольких недель до месяцев это однозначно приведет к росту цен», — глава компании Дмитрий Алексеев.

Bosch и Siemens
не исключают, что «возникнет необходимость корректировки цен в соответствии с динамикой валют».

Lenovo: цены зафиксированы в рублях до июня.

«Евросеть» и «Ситилинк» не получали уведомлений о росте закупочных цен и не собираются поднимать цены в рознице. «Все взяли паузу, чтобы оценить ситуацию», — заявил гендиректор «Ситилинка» Михаил Славинский.

re:Store, «Связной», МТС поднимать цены не планируют.

Антон Спиридонов (Hi-Tech Mail.ru) уверен, что сначала кризис ударит по посредникам, а производители бытовой электроники пересмотрят отпускные цены через 1, 5-2 месяца.

Алексей Фёдоров (АКИТ): «С 9 апреля посещения интернет-магазинов выросли на 15% по сравнению с обычной картиной».

Константин Шляхов («Марвел-Дистрибуция»): «По тем сделкам, где договоренности были достигнуты ранее, курс, естественно, останется, но в остальных случаях мы будем вынуждены повышать цены».

Татьяна Скокова (Merlion): «Значительного повышения цен можно ожидать только в случае долговременного падения курса рубля».

Автомобили


«ММС рус» (Mitsubishi) не исключает пересмотра цен на импортируемые автомобили в случае длительного падения рубля.

«Авилон» прогнозирует скачок цен на новые иномарки в мае-июне 2018 года.

Sollers не исключает повышения цен на автомобили при курсе 60-62 руб. за доллар

FMCG

«Ашан» не получал уведомлений от поставщиков о повышении закупочных цен, «поведение клиентов не изменилось, повышенного спроса на какие-либо товары не наблюдается», сообщили в пресс-службе.

Metro не поднимает цены. «Изменения валют только начались», — уточнили в пресс-службе.

«Аптечная сеть 36, 6»
не планирует поднимать цены.

Одежда и обувь

BNS Group не планирует повышать цены в текущем сезоне; следующая коллекция появится в магазинах компании в июле, цены на неё будут зависеть «от дальнейшего развития события», сообщил глава ритейлера Денис Богатырёв.

«Эконика» в ближайшее время поднимать розничные цены не планирует.

Baon ожидает запросов со стороны фабрик о повышении цен «при условии невозвращения курса на приближённый к уровню прошлой недели».Источник - retailer.ru Новость добавлена superbiznes
18.04.2018 07:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение