#1
Тенденция последних месяцев на укрепление рубля переломилась. Теперь главная интрига — национальная валюта рухнет быстро или еще спекулятивно "попрыгает" то вверх, то вниз.
«Рубежи: 70 рублей за доллар, 40 долларов — за баррель»
В экономическую повестку с четверга вернулась уже слегка подзабытая тревожная риторика – цены на нефть обвалились, стоимость бочки Brent пробила отметку в 50 долларов за баррель. Если вспомнить весенние максимумы, то нефть Brent подешевела почти на 15 процентов. И рублю, как сырьевой валюте, в очередной раз напомнили, насколько хрупка и недолговечна его «сила».

Эмоциональный фон сообщений подтверждают четверговые итоги валютных торгов, которые завершились заметным ослаблением рубля. Доллар подрос на 1, 02 рубля, до 58, 40 рублей, курс евро составил 64, 15 рублей с ростом 1, 67 рублей. В некомфортной зоне рубль остается и сегодня, 5 мая.

Главный экономист Альфа Групп Наталья Орлова прогнозирует "черному золоту" дальнейшее падение. "Пробитие нефтью отметки 50 долларов за баррель откроет дорогу в торговый диапазон 46-49 долларов", – поделилась Орлова краткосрочным прогнозом с "Фонтанкой".

Экономисты напоминают, что в краткосрочном периоде оказало давление на рынок нефти. "Снижение цен наблюдалось на фоне увеличения добычи в Ливии (страна сообщила о росте производства нефти до самого высокого уровня с декабря 2014 года. – Прим. ред.), а также роста добычи нефти в США (+250 тыс. барр. в день)", – кратко перечислила Орлова.

Американский агрессивный "след" и перезагрузку в США сланцевой революции в отдаленной перспективе дружно фиксируют все аналитики. "Главным фактором остается сильный рост добычи нефти в США, в том числе сланцевой добычи, а также рост добычи в Мексиканском заливе. Также новая администрация Трампа планирует резко активизировать проекты по освоению новых шельфовых месторождений", – пишет «Финам.ру».

Биржевой эксперт, член Столыпинского клуба и член экспертного совета "Деловой России" Владислав Жуковский напоминает, что нефтяной рынок – самый спекулятивный, моментально реагирующий на любой "чих", на любое заявление или событие в той или иной части света. Поэтому прогнозировать краткосрочную перспективу нефтяных котировок, считает он, бесполезно, но в долгосрочной перспективе нефть все равно обречена.

Жуковский не любит сдержанные формулировки, вот и происходящее сегодня он оценил экспрессивно. "Пузырь очевиден. Запасы нефти растут не только в США, но и во всем мире. Сохраняется перепроизводство сырья. Сланцевики наращивают добычу", – говорит Жуковский и подчеркивает, что заморозка добычи ни к чему не привела – в мире был и остается переизбыток "черного золота".

"Пузырь все равно будет сдуваться. Вопрос только – сразу рухнем либо спекулятивно "попрыгаем", – рассуждает эксперт и не исключает, что в ближайшее время цена за баррель может варьироваться на уровне 50-45-42 долларов за бочку. Ну а там и до реальной цены – 38 долларов за баррель – недалеко.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев также считает последние биржевые сводки ожидаемыми. И говорит о том, что курс национальной валюты был явно переоценен. "Об этом в последние два месяца говорили практически все. Потенциал укрепления доллара США больше – около 6%, если оценивать фундаментально, усредняя колебания в течение года. При этом необходимо понимать, что в краткосрочном периоде могут быть и более масштабные спекулятивные движения", – предупреждает Клещев.

Российский ученый-экономист, экс-министр экономики РФ Евгений Ясин успокоил. Он считает, что в ближайшее время нас хоть и "поштормит", но не сильно. "Да, равновесие на нефтяном рынке сейчас несколько нарушено, но это равновесие, с учетом ОПЕК, все равно есть", – говорит Ясин.

С ним согласен президент ММВА Алексей Мамонтов. Он предлагает пока отказаться от словосочетаний "рынок рухнул, рубль обвалился". "Такие формулировки сегодня используют СМИ, но не специалисты рынка. Сказать, что начался тренд {обвал рубля}… это не так", – внес мажорную нотку и Мамонтов. Но тут же предупредил: "Конечно, сейчас нас ждет зона повышенной волатильности. Впереди еще будут локальные движения. И это ожидаемые события: ни один актив { рубль} не может продолжать движение вверх бесконечно".

Поэтому расслабляться не стоит: доллар и евро в годовом горизонте, считает Мамонтов, все равно заметно укрепятся. "70 рублей за доллар, 78 рублей за евро, 40 долларов за баррель – такие рубежи к концу года не исключаю", – сообщил "Фонтанке" глава ММВА.

Непосредственно в ближайшие дни, считают эксперты, валютные котировки еще подпортят россиянам настроение. "Ожидаем, что рубль в ближайшее время может достичь "справедливого уровня" в 60 рублей за доллар. При нефти выше $ 45 за баррель рублю ничего серьезного не грозит", – считает заместитель директора аналитического департамента ГК "Альпари" Наталья Мильчакова.

Эксперты дружно советуют россиянам, у кого скопились запасы национальной валюты, в период волатильности не совершать резких и хаотичных движений. "Если есть серьезные накопления, то купите доллары и положите их в банк. Возможно, вы что-то там заработаете. Если у вас 300 – 400 долларов, вы все равно не разбогатеете, и ничего существенного не произойдет", – говорит Ясин.

Станислав Клещев, который советует ориентироваться на возможно более высокие ценовые уровни по доллару США, предлагает частным инвесторам по-новому взглянуть на привлекательность рублёвых инструментов.

"Тем, кто пропустил март-апрель для покупки валюты, стоит искать возможность для конвертации части сбережений. Цена на золото в рублях в последние дни не изменилась. Возможно, психологически кому-то будет комфортнее приобрести золото вместо улетевшего наверх доллара", – советует Клещев.Источник - "Фонтанка.ру" Новость добавлена Alisa
07.06.2017 13:30
    #2
    07.06.2017 13:32
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    Alisa написал(а):

    или еще спекулятивно "попрыгает" то вверх, то вниз.


    то-то и катар чморить стали…
        #3
        07.06.2017 13:34
        Откуда: не указан
        Сообщений: 7521
        Карма: 4.56
        скорей бы долларах вырос хотя бы до 70. но лучше, 80 иль 85
            #4
            07.06.2017 13:35
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 32140
            Карма: 31.58
            Muhomor написал(а):

            скорей бы долларах вырос хотя бы до 70. но лучше, 80 иль 85


            Я не против
                #5
                07.06.2017 13:36
                Откуда: Москва
                Сообщений: 59482
                Карма: 31.42
                Alisa написал(а):

                Muhomor написал(а):
                скорей бы долларах вырос хотя бы до 70. но лучше, 80 иль 85

                Я не против


                голосовалку надо бы…
                    #6
                    07.06.2017 13:37
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 59230
                    Карма: 37.63
                    Muhomor написал(а):

                    но лучше, 80 иль 85


                    каждому.
                        #7
                        07.06.2017 13:38
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 32140
                        Карма: 31.58
                        kolvic написал(а):

                        голосовалку надо бы…


                        букмейкерскую
                            #8
                            07.06.2017 13:40
                            Откуда: Тюмень
                            Сообщений: 4429
                            Карма: 20.19
                            Мне больше интересно — какого х. цена на бензин повышается независимо от того, в какую сторону изменяется цена нефти за барель?
                                #9
                                07.06.2017 13:41
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 59230
                                Карма: 37.63
                                NMZregion, да забей )
                                это уже никому не интересно )
                                    #10
                                    07.06.2017 13:41
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 4996
                                    Карма: 5.45
                                    NMZregion написал(а):

                                    цена на бензин повышается независимо от того, в какую сторону изменяется цена нефти за барель?


                                    надо бюджет наполнять, пенсионеров кормить, карточки малоимущим предоставить… и т.д
                                        #11
                                        07.06.2017 13:43
                                        Откуда: не указан
                                        Сообщений: 7521
                                        Карма: 4.56
                                        NMZregion написал(а):

                                        какого х. цена на бензин повышается независимо от того, в какую сторону изменяется цена нефти за барель?


                                        так это как и газпромовский договор — бери или плати. при любых колебаниях происходят изменения только в сторону увеличения прибыли ресурсоторговцев
                                        Alisa написал(а):

                                        Я не против


                                        чем выше доллар, тем дешевле мой продукт на мировом рынке и конкурентнее, чтоговорит об увеличении спроса на него и, следовательно, увеличении объёма моих продаж
                                            #12
                                            07.06.2017 13:44
                                            Откуда: Санкт-Петербург
                                            Сообщений: 32140
                                            Карма: 31.58
                                            DOOM2 написал(а):

                                            надо бюджет наполнять, пенсионеров кормить, карточки малоимущим предоставить… и т.д


                                            Икорницы, опять же, ершики для туалета нынче недешевы…
                                                #13
                                                07.06.2017 13:44
                                                Откуда: Москва
                                                Сообщений: 4996
                                                Карма: 5.45
                                                Alisa написал(а):

                                                Икорницы, опять же, ершики для туалета нынче недешевы


                                                Умница, зришь в корень)))))
                                                    #14
                                                    07.06.2017 13:45
                                                    Откуда: не указан
                                                    Сообщений: 7521
                                                    Карма: 4.56
                                                    Muhomor написал(а):

                                                    при любых колебаниях происходят изменения только в сторону увеличения прибыли ресурсоторговцев


                                                    именно поэтому, любые колебания им на руку
                                                        #15
                                                        07.06.2017 13:45
                                                        Откуда: Санкт-Петербург
                                                        Сообщений: 32140
                                                        Карма: 31.58
                                                        Muhomor написал(а):

                                                        чем выше доллар, тем дешевле мой продукт на мировом рынке и конкурентнее, чтоговорит об увеличении спроса на него и, следовательно, увеличении объёма моих продаж


                                                        Понимаю
                                                            #16
                                                            07.06.2017 14:02
                                                            Откуда: Тюмень
                                                            Сообщений: 4429
                                                            Карма: 20.19
                                                            Ага. Вы еще скажите — домик для уточки…
                                                                #17
                                                                07.06.2017 14:03
                                                                Откуда: Санкт-Петербург
                                                                Сообщений: 32140
                                                                Карма: 31.58
                                                                NMZregion написал(а):

                                                                домик для уточки


                                                                О! Молодец, важный пункт забыли.
                                                                    #18
                                                                    07.06.2017 14:04
                                                                    Откуда: Санкт-Петербург
                                                                    Сообщений: 32140
                                                                    Карма: 31.58
                                                                    президент собирает правительство и пеняет им — мол, сколько ж можно хапать, надо б и о душе подумать; на что в ответ получает — да, душ по двести было б неплохо.
                                                                        #19
                                                                        07.06.2017 14:20
                                                                        Откуда: Краснодар
                                                                        Сообщений: 9490
                                                                        Карма: 14.5
                                                                        NMZregion написал(а):

                                                                        цена на бензин повышается независимо от того, в какую сторону изменяется цена нефти за барель?

                                                                        FISHKA написал(а):

                                                                        это уже никому не интересно )


                                                                        тема десятилетней давности:
                                                                        http://www.aif.ru/dontknows/actual/poch … zin_rastut

                                                                            Возможность комментирования закрыта.

                                                                            Прямой эфир



                                                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение