#1
Лидер мясного рынка страны "Мираторг", принадлежащий братьям Линник, покупает за 1 млрд рублей 49% агрохолдинга "Пулковский" у канадской фирмы "Ангус Форвардинг Инк", покидающей российский рынок.

Крупнейший производитель мяса в России холдинг "Мираторг" начинает формировать производственную базу в Ленинградской и Новгородской областях. Компания выкупит у канадской "Ангус Форвардинг Инк" долю (49%) в свиноводческом агрохолдинге "Пулковский". И, по всей видимости, со временем сосредоточит в своих руках 100% акций предприятия. Это позволит компании выйти на третье место по объемам производства свинины на Северо–Запад после Великолукского мясокомбината в Псковской области и датского "Идаванг Агро" с комплексами в Ленинградской и Псковской областях.
Одна пятая рынка
Сделка еще не закрыта, сообщили источники "ДП" на рынке. Иван Кара, владелец 51% в агрохолдинге "Пулковский", знает о намерениях канадских партнеров продать свою долю, но сообщил, что с ним на этот счет переговоры не велись. В "Мираторге" этот вопрос не комментируют. Участники рынка предполагают, что выход в регион позволит компании сократить расходы на логистику, нарастить объемы производства и усилить свои позиции на втором по величине региональном рынке страны. По оценке руководителя аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрия Кумановского, активы "Пулковского" могут стоить около 3, 9 млрд рублей. С учетом долгов компании сумма сделки составит около 0, 9–1 млрд рублей. Он считает, что "Мираторг", скорее всего, сделает предложение о покупке и Ивану Каре, поскольку предпочитает 100%–ный контроль над бизнесом.
Агрохолдинг "Пулковский" построил три свинокомплекса: в Тосненском районе Ленобласти в 2008 году, в Новгородской области в 2010 году, в Лужском районе Ленобласти в 2013 году. По СПАРК, общий оборот предприятий в 2015 году составил около 2, 2 млрд рублей, а долговая нагрузка — 1, 95 млрд. Все три комплекса находятся в залоге у Сбербанка. Общий объем производства — около 13 тыс. т свинины в убойном весе в год, поголовье — более 160 тыс. свиней, сообщил Иван Кара. Доля компании в производстве свинины в Ленобласти — около 20%.
"Пулковский" планировал в нашем районе строительство еще двух свинокомплексов за 5 млрд рублей, но, очевидно, эти планы под вопросом", — говорит Олег Малащенко, глава администрации Лужского района. Еще один комплекс был заявлен ранее в Тосненском районе более чем за 1 млрд рублей.
Канадский "Ангус Форвардинг Инк" производит и поставляет мясо, рыбу и молочную продукцию в США, Азию, Европу. "Пулковский" — это единственный проект "Ангус Форвардинг Инк" в России. Как говорят участники рынка, после резкого обесценивания рубля иностранным инвесторам стало неинтересно получать выручку в России. Кстати, ранее датская компания Trigon Agri распродала свои молочные фермы и земельные активы в Псковской области.
Пора на экспорт
ГК "Мираторг", крупнейший производитель мяса в России, подконтрольна братьям Александру и Виктору Линник. Компания производит свинину, говядину, курятину и яйца. За первые 3 месяца 2016 года выручка холдинга составила 25, 7 млрд рублей. Валовая прибыль — 6, 5 млрд рублей. Основные активы в сфере свиноводства — это комплексы в Белгородской и Курской областях.
У "Мираторга" в собственности 63 фермы по разведению мясного скота в Брянской, Калининградской, Смоленской, Калужской областях. В Брянской области у холдинга 12 птицефабрик, семь бройлерных птицеферм и мясоперерабатывающий завод. В Белгородской и Курской областях находится 28 свинокомплексов. "Покупка новых активов — это часть сегодняшней стратегии компании, в ближайшее время мы услышим о ряде таких сделок", — уверен Александр Петренко, гендиректор ИК "Грифон–Эксперт". Покупка готовых предприятий позволяет не тратить время на строительство и быстро занять необходимую долю рынка. Тем более за последние 5 лет цена строительства свинокомплекса выросла примерно на 70%, констатируют эксперты. На фоне импортозамещения отрасль развивается очень активно. В 2015 году в стране было произведено 3, 08 млн т свинины. В 2015 году Минсельхоз отобрал для получения господдержки 61 проект в свиноводстве на общую сумму кредитных средств 55, 3 млрд рублей. Уже стартовали проекты мощностью 600 тыс. т свинины в живом весе, проекты еще на 500 тыс. т в стадии подготовки.
Любовь Бурдиенко, коммерческий директор "Имит", говорит, что рынок обеспечен свининой отечественного производства на 91, 5%, еще 1, 2% идет на экспорт, а импорт составляет только 8, 5%, по данным за 9 месяцев 2016 года. "В Союзе свиноводов даже предлагали ввести мораторий на строительство новых комплексов, чтобы избежать риска перепроизводства. Но нужна помощь в развитии экспорта. Мы экспортируем — в основном в Гонконг — уши, хвосты и свиные ножки", — говорит Любовь Бурдиенко. Она отмечает, что топ–20 производителей свинины занимают более 65% рынка промышленного производства. "Крупные холдинги могут позволить себе модернизацию, а также эффективно тратить средства на ветеринарную безопасность", — поясняет Татьяна Шарыгина, гендиректор "Идаванг Агро". Очевидно, производители рассчитывают на рост потребления свинины. По расчетам "Имит", с 2009 по 2015 год оно возросло на 28, 4% и составило 31, 6 кг в год на человека. В структуре потребления мяса свинина занимает около 45%. "В 2017–2018 годах есть предпосылки для роста потребления свинины, в том числе со стороны сектора HORECa, который развивается в дешевом и среднем сегменте в связи с ростом внутреннего туризма", — говорит Александр Петренко.
Удар по местным
Обычно цены на свинину волатильны и зависят от многих факторов, в том числе от объемов производства, объемов контрафакта, а также от ситуации с заболеваемостью африканской чумой свиней. Например, на Урале в этом году цены были ниже на 26%, чем в ЦФО, потому что вследствие аномальной жары в августе местным игрокам пришлось забивать большее количество свиней. В целом, по данным "АБ–центра", с 2013 по 2015 год стоимость полутуш выросла со 113, 8 до 174, 5 рубля за 1 кг. В рознице цены на свинину на кости с 2013 по 2015 год повысились с 213 до 276, 8 рубля за 1 кг. Бескостная свинина подорожала с 291 до 363, 7 рубля за 1 кг.
Производители опасаются, что "Мираторг" будет серьезным конкурентом. У холдинга есть своя кормовая база, финансовые ресурсы, налаженный рынок сбыта, и, если он нарастит производство в Ленобласти, это приведет к снижению цен на свинину и ударит по окупаемости проектов других игроков, которые активно инвестируют в развитие. Поголовье свиней в регионе в 2015 году составило 195, 3 тыс. голов (в 2014 году — 191, 7 тыс.), производство мяса свинины — 41, 7 тыс. т (в 2014 году — 38, 6 тыс. т). Крупнейшие свинокомплексы Северо–Запада: Великолукский мясокомбинат в Псковской области (поголовье — 1 млн свиней, производство — 119 тыс. т за 11 месяцев 2016 года), "Идаванг Агро" (поголовье — 300 тыс. свиней, производство — 30 тыс. т в 2015 году). При этом в регионе заявлено много новых проектов: комплекс "Свирь Агро" в Подпорожском районе, еще один комплекс "Идаванг Агро" в Лужском районе, комплекс Мясной гатчинской компании в Гатчинском районе.
"Мираторг" и "Черкизово" — это локомотивы нашего сельского хозяйства. В Ленобласти достаточно много земли сельхозназначения и хорошая поддержка со стороны правительства региона. Если на местном рынке появится такой сильный игрок, как "Мираторг", то все от этого выиграют. Местным компаниям придется взбодриться и трудиться еще больше, рынок оживится, земля будет активно возвращаться в сельхозоборот. Сегодня наша задача — обеспечить внутренний рынок высококачественным сырьем и выйти на внешние рынки.
К мощностям по свиноводству "Мираторга" приобретение добавит 4%, но в этой сделке важен другой фактор. Петербург и Ленобласть — второй рынок после Москвы, здесь 7 млн потребителей. Логичнее иметь действующее предприятие в регионе, чем завозить продукцию. Кстати, средние и небольшие предприятия сейчас в непростом положении, у них денег на развитие нет. Поэтому, скорее всего, они будут скупаться крупными компаниями, которым тоже интереснее приобрести готовый актив, чем тратить время и строить с нуля.Источник - dp.ru Новость добавлена Alisa
05.12.2016 10:24
    #2
    05.12.2016 11:03
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Alisa написал(а):

    средние и небольшие предприятия сейчас в непростом положении, у них денег на развитие нет.


    Это конечно пиzdeж.
    Деньги есть, только продавать особо некуда.
    Да и кто сказал, что обязательно нужно развитие?
    Тысячи контор по миру работают, как и работали 50-100-200 лет до этого.
    Но это правда РФ не касается.
    А
    Alisa написал(а):

    скупаться крупными компаниями


    будут.
    Правда это экономики не касается, зато в прямую касается РФ.
        #3
        05.12.2016 11:05
        Откуда: Омск
        Сообщений: 39138
        Карма: 88.56
        oatfield, и что про сети и говно ни чего? теряете хватку Юрий) Пишите о том в чем вы дока ; )
            #4
            05.12.2016 11:11
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 32140
            Карма: 31.58
            oatfield написал(а):

            Это конечно пиzdeж.
            Деньги есть, только продавать особо некуда.
            Да и кто сказал, что обязательно нужно развитие?



            Да-да-да… зачем развиваться, действительно… >)
            Это прерогатива г-д Линников…
            А остальным-собачьи объедки и АЧС в зубы(((
            "Пулковский"-один из ведущих игроков, тоже сожран. Кто следующий?
                #5
                05.12.2016 11:54
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                MOZG написал(а):

                что про сети и говно ни чего?


                А чего писать очевидные вещи ?
                    #6
                    05.12.2016 12:00
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 32140
                    Карма: 31.58
                    oatfield написал(а):

                    А чего писать очевидные вещи ?


                    Вот именно))
                    Ним их с утра до вечера вешают… ДАМ так вообще незаменимый товарисч в этом применении…
                        #7
                        05.12.2016 12:44
                        Откуда: Екатеринбург
                        Сообщений: 10239
                        Карма: 15.96
                        При Империализме происходит монополистическая концентрация, т. е. экономическое могущество всё больше сосредоточивается в руках крупнейших монополий. Исключительно высокой становится конкурентоспособность монополий. Чем большим капиталом они обладают, тем выше степень эксплуатации ими рабочих и эффективность использования основных фондов, тем ниже в расчёте на единицу продукции расходы по продаже товаров и выше размеры прибыли. Монополии располагают обширной производственно-сбытовой сетью не только внутри страны, но и за её пределами, что обеспечивает устойчивость роста их доходов. Прибыльность операций крупнейших монополий особенно велика, а чем больше прибыли получают монополии, тем больше у них возможностей и для её капитализации, и для поглощения своих менее сильных соперников.
                        БСЭ Исправлено csh (05.12.2016 12:44)
                            #8
                            05.12.2016 12:52
                            Откуда: Саратов
                            Сообщений: 77469
                            Карма: 51.43
                            csh, респект…
                            csh написал(а):

                            БСЭ


                            Это вам не "Вики"… А по-сути, все верно… За что, как говорится, боролись… На то и … Капитализьм, куле…
                                #9
                                05.12.2016 13:03
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 15865
                                Карма: 115.14
                                csh написал(а):

                                Исключительно высокой становится конкурентоспособность монополий


                                csh написал(а):

                                Прибыльность операций крупнейших монополий особенно велика, а чем больше прибыли получают монополии, тем больше у них возможностей и для её капитализации, и для поглощения своих менее сильных соперников


                                Эти мифы давно развенчаны современными исследованиями.
                                Например стоит почитать Траута "Репозиционирование".
                                В реальности же "успехи" монополий основаны на лоббировании своих интересов, принятии нужных "законов",
                                шантаже власти ("примете ненужный нам закон — поднимем цены для Ваших людей),
                                "участием в совете директоров" правильных чиновников и их детей,
                                прямом подкупе и на куче других "факторов успеха".
                                Наша страна — ярчайший пример.
                                Достаточно почитать, кому обещаны льготы в Крыму.

                                Определение в
                                csh написал(а):

                                БСЭ

                                давно устарело.
                                    #10
                                    05.12.2016 13:10
                                    Откуда: Екатеринбург
                                    Сообщений: 10239
                                    Карма: 15.96
                                    oatfield написал(а):

                                    давно устарело.


                                    … не думаю
                                    Мощным фактором К. п. стало государственное стимулирование. Объединяющиеся компании получают специальные государственные субсидии и скидки по налогам
                                    оттуда же
                                        #11
                                        05.12.2016 13:19
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 15865
                                        Карма: 115.14
                                        csh написал(а):

                                        скидки по налогам


                                        Это точно!
                                        Лента даже в своём отчёте это отражает.
                                        234 млн получили в 13г.
                                        На наши деньги строят гипера.
                                            #12
                                            05.12.2016 13:27
                                            Откуда: Саратов
                                            Сообщений: 77469
                                            Карма: 51.43
                                            oatfield написал(а):

                                            Эти мифы давно развенчаны современными исследованиями.


                                            oatfield написал(а):

                                            давно устарело.


                                            Протестую! «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно».©
                                                #13
                                                05.12.2016 13:41
                                                Откуда: Ростов-на-Дону
                                                Сообщений: 2819
                                                Карма: 12.76
                                                ИП ДАМ (Д.А.М.) развивается на наши с Вами деньги в лице Россельхозбанка.
                                                    #14
                                                    05.12.2016 13:49
                                                    Откуда: Санкт-Петербург
                                                    Сообщений: 32140
                                                    Карма: 31.58
                                                    iphil написал(а):

                                                    ИП ДАМ (Д.А.М.) развивается на наши с Вами деньги в лице Россельхозбанка.


                                                    Остается только материться…

                                                        Возможность комментирования закрыта.

                                                        Прямой эфир



                                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение