#1
Власти Марокко выделяют России в этом году прежний объем квоты по вылову рыбы в своей экономической зоне в размере 100 тыс. тонн.

Об этом говорится в протоколе по итогам второй сессии российско-марокканской смешанной комиссии по рыболовству, подписанном в торжественной обстановке на борту легендарного российского парусника «Крузенштерн», который уже несколько дней стоит в порту марокканского города Агадир.

Подпись под документом поставили заместитель министра сельского хозяйства РФ, глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков и генеральный секретарь департамента морского рыболовства министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко Закия Дриуш.

«Это протокол в рамках реализации второго года действия соглашения о сотрудничестве в области морского рыболовства между Россией и Марокко, подписанного в феврале 2013 г, — рассказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС Шестаков. — Он определяет специфические моменты работы, например, количество марокканских студентов, которые будут обучаться в институтах, подведомственных Росрыболовству, а также объем квот по вылову рыбы, выделяемых марокканскими властями для России».

По его словам, «стороны договорились, что в этом году России будет выделен такой же объем квоты — в размере 100 тыс. тонн, но при этом в протоколе отмечено, что до октября нынешнего года стороны проведут внеочередную сессию смешанной комиссии и по результатам работы научных организаций рассмотрят вопрос о пересмотре объемов квот в сторону их увеличения».

«Это важный момент, и я думаю, что у нас здесь есть перспективы, поскольку запасы водно-биологических ресурсов в зоне Марокко действительно хорошие, и позволяют говорить о возможности увеличения вылова для российских компаний», — добавил собеседник ИТАР-ТАСС.

Кроме того, продолжал Шестаков, «мы договорились о том, что 20 марокканских студентов в 2014-2015 гг. будут обучаться в институтах, подведомственных Росрыболовству».Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена tribunall
09.04.2014 12:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение