Страницы: 1 2 3 … 6
#1
11.05.2021 19:34
Карма: 0.04
Добрый день всем.
Решил поделиться впечатлением от сотрудничества с фрилансерами- менеджерами, которых нашел здесь.
Надеюсь будет полезно работадателям ищущим специалистов по продажам.
Обшее впечатление которое я вынес из опыта поиска продажника на сайте — потерянные время и деньги. Но и на hh.ru тоже придется помучится с поиском.
В итоге если хотите себе работника хорошего, то это только самостоятельно растить.

Итак:
Имя скрыто - договорились о работе по совместительству по продаже нашей продукции в регионы где Елена может его продавать, благодаря общирной клиентской базе.
Елена имеет основное место работы и мы договорились о работе по совместительству.
В качестве гарантии что она имеет дело с порядочным человеком я перечислил ей депозит, который был учтен в сумме ее заработной платы. Договор оформили на совместительство, по которому от работника требовался так же и отчет о произведенной работе.

По прошествии 1 или 2х недель ( запамятовал), я запросил у Елены отчет о том что сделано и как идут дела, она сообщила, что есть первые договоренности и сейчас вышлет договор, а с понедельника будут первые заказы. Ну ок.
Прошла неделя- договор не выслала, я напоминаю, что не может быть выслала не на тот адрес, но нет- сейчас продублирую. Опять пусто, — через пару часов продублирую. Пустота и через пару часов, в итоге не прислала и через неделю. и даже в конце месяца. ОТчета по работе мы не дождались естественно.
Это все кстати под непрекращающуюся оплату. В результате, через мемяц договор с ней расторгнут.

Имя скрыто - представился как человек отлично знающий Ростов и ЮФО и со всеми сетями на ты, и с оптовиками просто в лучших отношениях. Мечта а не продавец.
Договорились об испытательном сроке.
Начало показалось нормальным. Имя скрыто получил образцы продукции и бодро взялся за дело, но как оказалось это просто показалось.
Спустя неделю работы я задал вопрос об отчете по проделанной работе, на что получил ответ- конечно, по всей форме будет отчет. Ну и все=) Тишина с отчетом.
Спустя неделю делаю еще раз заход- что там с отчетом? ответ- Мчу на день рождения жены и в общем давайте позже. Ну ок др дело важное.

Пока суд да дело мы интегрировали СРМ и все что требовалось от менеджера это ручками заполнить таблицу с клиентами, чтобы мы ее перегнали в срм и дальше менеджер просто мог нажатием на кнопки показывать какую работу он ведет с клиентами.
Удобно? Конечно! Но у Имя скрыто свой подход. Примерно неделю, а может больше я ждал пока он заполнит таблицу с клиентами по которым ведет работу, в итоге мы получили тупо список оптовиков с какого то рынка, ни контактов, ни имен, и почты. Ни какая работа проведена, ноль.
На мои просьбы заполнить нормально срм было фиолетово. "Имя Скрыто, заполните срм, я ведь ежемесячно плачу за вас как за пользователя"- " Перестаньте платить, лучше повысте мне оклад! "
Все это время естественно Имя скрыто получал сумму о которой мы с ним договорились. В итоге понятно стало, что человек просто тянет деньги, не делает ничего, и просто видимо работает где то сторожем. Поверить что он работает в продажах и что кто то может его порекомендовать — я не смогу.

Мой друг работавший плотно с югом России 10 лет назад по пельменям, очень точно охарактеризовал работников из Ростова- будут говорить что все круто, что работают, что посто все отлично и товар нравится и народ хочет аж из штанов выпрыгивает, но вот делать не будут ничего. Я всего с 2мя посотрудничал и не сажу за весь Ростов, но осадок остался в общем.

После Имя Скрыто на меня тут же на сайте вышла девушка Имя Скрыто.
По разговору, похожа на адекватного продавца. Говорит грамотно, аргументирует, парирует и т п.
В общем решил таки попробовать в Ростове с новым человеком поработать, но уже без всяких предоплат, а то как то быстро люди получив аванс раскисать начинают.
С Имя Скрыто договорились начать работать с апреля. Поработала она перую неделю апреля (после получения образцов вроде бы), все на позитиве, клиенты контакты, и даже собразась договор завтра заключать, но в итоге заболела.
2 недели болела, 27 апреля сообщила что выздоровела и готова продолжать работу. Ну и вобщем то все, сегодня 11 мая, больше Имя Скрыто на связь не выходила.
Звонки, сообщения- все мимо.
Я вообще не понял, что это было.

В целом такой вот отзыв, надеюсь будет полезен людям. который пытаются искать продавцов в регионах, дабы не наступать на грабли.

В целом shit happens, получил опыт.
      #2
      11.05.2021 20:55
      Откуда: Москва
      Сообщений: 1960
      Карма: 3.04
      Очень жаль что вам попались такие люди. У нас аналогично было, но потом мы ввели видео совещания через ZOOM, ровно в 9:00 утра, в 17:00. Утром у нас совещание по планированию на сегодняшний день, вечером о проделанной работе. Работаем через Битрикс 24, отслеживаю каждого менеджера, чтобы были заполнены все поля: Наименование клиента, Первый контакт (ФИО), Второй визит (образцы), Решение клиента, Отгрузка, Причина отказа. И было так же принято решение закупится симками чтобы отслеживать через тел менеджеров работающих удаленно. Предварительно они вносят в Битрикс наименование клиента, задачи, цели, где прописано дата посещения, адрес и местонахождения потенциального клиента, после через спец.приложение отслеживаем был ли наш сотрудник у клиента. Далее фотоотчет что сотрудник был у клиента. Если же какие то поля не заполнены в Битрикс, делаем два предупреждения, на третий раз штраф.
          #3
          11.05.2021 21:10
          Откуда: Санкт-Петербург
          Сообщений: 2169
          Карма: 6.32
          Интересно узнать о товаре и условии найма)) если % с прихода ДЗ то на таких условиях никто работать не будет!
              #4
              12.05.2021 05:21
              Откуда: Москва
              Сообщений: 256
              Карма: 0.11
              Ну, тут хотелось услышать другую сторону. Получается 4 специалиста и все не очень?
              По поводу , Битрикса . Вы сразу озвучивали это условие? Нет. А это существенное изменение условий.
              Да и в целом, мы же с вами общались? Вы очень настойчиво хотели узнать обо мне например в рамках моего открытого поста. И мои посылы, что вы мне не интересны как работодатель , вы не замечали))Вот и сейчас , вы указали имена и фамилии менеджеров. Они точно знают о публикации вашего заключения об их проф.качествах? Я думаю, что им есть что сказать.
              Или вы не уверенны? Пригласите их. Нам правда, интересно. Если , конечно, коллеги , которые работали на вас согласятся рассказать.
              Это же не хорошо.
                  #5
                  12.05.2021 05:24
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 256
                  Карма: 0.11
                  Kulbatzkij написал(а):

                  Интересно узнать о товаре и условии найма)) если % с прихода ДЗ то на таких условиях никто работать не будет!



                  Ну там кофе , вроде. Я полагаю, что тысяч 20, ну может быть 30 , которая предоплата.
                  А так , поступление ДС , скорее всего.
                  Такое себе предложение)
                  Идейное, скорее всего)
                      #6
                      12.05.2021 05:40
                      Откуда: Санкт-Петербург
                      Сообщений: 43928
                      Карма: 130.9
                      Kulbatzkij написал(а):

                      если % с прихода ДЗ то на таких условиях никто работать не будет!


                      согласен Kulbatzkij,
                      Alina1983 написал(а):

                      что тысяч 20, ну может быть 30


                      это уже ближе к теме но никто эти условия не дает из работодателей им всем давай % от прихода … смешно , конечно же …, я за это не встану с кроватки по будильнику >)
                          #7
                          12.05.2021 05:48
                          Откуда: Москва
                          Сообщений: 256
                          Карма: 0.11
                          dvp_wholesaler написал(а):

                          это уже ближе к теме но никто эти условия не дает из работодателей им всем давай % от прихода … смешно , конечно же …, я за это не встану с кроватки по будильнику


                          Дмитрий, ну конечно!
                          Слушай, тут дело такое- что автор сам не представился , мол, я — Петя Иванов, и вот сейчас я расскажу о товарищах)))
                          Понимаешь, тс просто устроил Доску Позора)))

                          Ну камон, если бы он озвучил условия- я предложил и столько -то, депозит внес такой-то, а вот они прям , ну, совсем))

                          Короче, обидели Серхио)) Очень обидели))
                              #8
                              12.05.2021 05:58
                              Откуда: Санкт-Петербург
                              Сообщений: 43928
                              Карма: 130.9
                              Serxio написал(а):

                              Решил поделиться впечатлением от сотрудничества с фрилансерами- менеджерами, которых нашел здесь.


                              Serxio, не пожалей 50-100 т.руб и будешь в шоколаде , не фриланс, а оффициал … Alina1983, Привет , дорогая , тоже проснулась …
                              Alina1983 написал(а):

                              Понимаешь, тс просто устроил Доску Позора)))


                              это его личные вопросы и проблемы …
                                  #9
                                  12.05.2021 06:24
                                  Откуда: не указан
                                  Сообщений: 11
                                  Карма: 0
                                  Почитал пост Серхио, почитал комментарии коллег… Вот прав господин Березовский: "сначала продай товар, и только потом его произведи." Не нужно пихать на рынок свой уникальный "срукерс", когда есть устоявшийся с многомиллиардным капиталом "сникерс".Ну а те манагеры, не скажу что молодцы, но немного подработали, ибо они платили на удаленке сами за себя: и коммуналку, и связь-электричество, и кофе-с-плюшками. Опять же вопрос мотивации: если платить "малёха" а остальное обещать — ну так и получишь, только обещанное :)))
                                      #10
                                      12.05.2021 06:49
                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                      Сообщений: 43928
                                      Карма: 130.9
                                      malko07, респект
                                      malko07 написал(а):

                                      они платили на удаленке сами за себя: и коммуналку, и связь-электричество, и кофе-с-плюшками. Опять же вопрос мотивации: если платить "малёха" а остальное обещать — ну так и получишь, только обещанное :)))

                                          #11
                                          12.05.2021 07:01
                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                          Сообщений: 2169
                                          Карма: 6.32
                                          Alina1983 написал(а):

                                          Ну там кофе , вроде.


                                          Если кофе, иван-чай — это дохлый номер, выстраивать дистрибьюцию)) в ТТ продается 3-4 ТМ от силы, все остальное стоит на полках мертвым грузом, все производители пляшут от курса $
                                              #12
                                              12.05.2021 07:13
                                              Откуда: Москва
                                              Сообщений: 1005
                                              Карма: 2.25
                                              Пост прочитал прям как схему авито-доставка)))
                                                  #13
                                                  12.05.2021 07:23
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 43928
                                                  Карма: 130.9
                                                  Kulbatzkij написал(а):

                                                  в ТТ продается 3-4 ТМ от силы, все остальное стоит на полках мертвым грузом, все производители пляшут от курса $


                                                  Kulbatzkij, Федор , Вы забываете про МаркетБюджет Акции … , а сети это любят Alligarh, Уважаемый Александр , а чем тебе это плохо ?
                                                  Alligarh написал(а):

                                                  как схему авито-доставка)))

                                                      #14
                                                      12.05.2021 07:26
                                                      Откуда: Москва
                                                      Сообщений: 1005
                                                      Карма: 2.25
                                                      dvp_wholesaler написал(а):

                                                      Александр , а чем тебе это плохо ?


                                                      да это так, капля сарказма была.
                                                          #15
                                                          12.05.2021 07:31
                                                          Откуда: Москва
                                                          Сообщений: 17760
                                                          Карма: 15.98
                                                          Serxio написал(а):

                                                          Решил поделиться впечатлением от сотрудничества с фрилансерами- менеджерами, которых нашел здесь.


                                                          Дальше можно не читать.
                                                              #16
                                                              12.05.2021 07:39
                                                              Откуда: Иваново
                                                              Сообщений: 117
                                                              Карма: 0.02
                                                              Мне кажется, проблема в первую очередь во взаимодействии с удаленным работником. Был опыт работы больше года удаленной. Tatarmalai все правильно сказал, нужно что бы человек понимал, что он "часть корабля, часть команды", а не вольный стрелок. В любом случае мини планерка по утрам, (видеосвязь — скайп, зум, хоть вайбер — пофигу) что бы проконтролировать, что человек проснулся и отчет по плану на день, куда едет, что делает, какой объем работы запланирован именно на сегодня. На следующее утру краткий отчет чем закончилось и что будет делать сегодня. С человека 2-3 минуты МАКСИМУМ, но уже на 3ий день станет понятно все, работает или прикидывается, да и сам человек на 3ий день поймет, что больше недели лапшу не сможет вешать. А у меня сложилось впечатление, что расчет был такой — заплачу денег и дело в шляпе. Людей ответственных, которые САМИ могут без контроля работать — это единицы на общую массу. Спрашивать раз в неделю отчет это не тот формат, который пойдет для такой работы…
                                                                  #17
                                                                  12.05.2021 07:39
                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                  Сообщений: 43928
                                                                  Карма: 130.9
                                                                  Thunder1, Владимир , ну Вы же не набираете сотрудников с Фудмары , или Фриланс ?
                                                                  Thunder1 написал(а):

                                                                  Дальше можно не читать.

                                                                      #18
                                                                      12.05.2021 07:53
                                                                      Откуда: Москва
                                                                      Сообщений: 46724
                                                                      Карма: 298.11
                                                                      Как-то однобоко, ни название компании которая нанимала фрилансеров, ни своей фамилии, должности, ни название торговой марки. "Аноним" белый, пушистый и богатый
                                                                          #19
                                                                          12.05.2021 08:03
                                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                                          Сообщений: 43928
                                                                          Карма: 130.9
                                                                          superbiznes написал(а):

                                                                          ни название компании которая нанимала фрилансеров, ни своей фамилии, должности, ни название торговой марки. "Аноним" белый, пушистый и богатый


                                                                          Александр +++ , Респект …
                                                                              #20
                                                                              12.05.2021 08:03
                                                                              Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                              Сообщений: 2819
                                                                              Карма: 12.76
                                                                              Serxio написал(а):

                                                                              Мой друг работавший плотно с югом России 10 лет назад по пельменям, очень точно охарактеризовал работников из Ростова- будут говорить что все круто, что работают, что посто все отлично и товар нравится и народ хочет аж из штанов выпрыгивает, но вот делать не будут ничего. Я всего с 2мя посотрудничал и не сажу за весь Ростов, но осадок остался в общем.


                                                                              Вообще не понимаю, причем здесь"Ростов-НЕ-Ростов". Балаболов везде хватает, а порядочных людей мало.
                                                                                  #21
                                                                                  12.05.2021 08:05
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 256
                                                                                  Карма: 0.11
                                                                                  Tatarmalai все правильно сказал, нужно что бы человек понимал, что он "часть корабля, часть команды", а не вольный стрелок. Не согласна вообще! :)

                                                                                  Да ладно. Если он платил 100тр — то, в этом случае, действительно — коллеги очень нехорошо себя вели. Я тут , несмотря на то, что мне , в принципе не нравится Серхио ни как работодатель, ни как -человек и мужчина, я встану на его сторону.
                                                                                  Всегда и везде деньги — будут являться мотивацией- давать результаты , выполнять те или иные условия. Вопрос в том, что — какие деньги.
                                                                                  Опять же вопрос мотивации: если платить "малёха" а остальное обещать — ну так и получишь, только обещанное :)))

                                                                                  Вот как-то так)))

                                                                                  Я последнее время только на регионалов работаю, и по факту всегда на удаленки. но! Компании всегда платят мне выше среднего по Москве. И поэтому- я самая исполнительная, результативная и дисциплинированная. Отчет нужен? Какой? Картина Репина? Да, я изображу)

                                                                                  Еще раз! Мне очень не понравилось , что написали имена и фамилии. Сам же, ув. не представился, не написал, в чем суть да дело.
                                                                                      #22
                                                                                      12.05.2021 08:13
                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                      Сообщений: 1780
                                                                                      Карма: 3.2
                                                                                      Thunder1 написал(а):

                                                                                      Дальше можно не читать.


                                                                                      Ой жизненно.
                                                                                          #23
                                                                                          12.05.2021 08:22
                                                                                          Откуда: не указан
                                                                                          Сообщений: 13528
                                                                                          Карма: 42.65
                                                                                          Alina1983 написал(а):

                                                                                          Мне очень не понравилось , что написали имена и фамилии.


                                                                                          вот тут тоже плюсану
                                                                                              #24
                                                                                              12.05.2021 08:25
                                                                                              Откуда: Москва
                                                                                              Сообщений: 17760
                                                                                              Карма: 15.98
                                                                                              dvp_wholesaler написал(а):

                                                                                              Владимир , ну Вы же не набираете сотрудников с Фудмары , или Фриланс ?


                                                                                              Я нет, на это есть HR.
                                                                                              Я только образ кандидата составляю для подбора, затем общаюсь с финальными кандидатами.
                                                                                                  #25
                                                                                                  12.05.2021 08:32
                                                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                                  Сообщений: 2169
                                                                                                  Карма: 6.32
                                                                                                  dvp_wholesaler написал(а):

                                                                                                  Вы забываете про МаркетБюджет Акции … , а сети это любят


                                                                                                  65% рынка кофе в России принадлежит организации производителей кофе или 5 компаниям) все остальные мелкие производители делят 35% рынка у которых нет конкурентного преимущества, пандемия сильно ударила по странам производителям кофе. Как следствие рост цен на сырье, динамика курса валют) в регионах люди ходят за ценой а если цена в акцию выше известных брендов или локального производителя какой выбор они сделают?) Все это Химера, попробуй раставь кофе в зернах в регионах)) У них походу кроме обжарки и упаковки ничего нет, а этот сегмент тухлый из-за высокой конкуренции и трансформации потребильского спроса к кофе машинам с капсулами

                                                                                                  Всем удачи и хороших продаж!
                                                                                                      #26
                                                                                                      12.05.2021 08:38
                                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                                      Сообщений: 1960
                                                                                                      Карма: 3.04
                                                                                                      Kulbatzkij написал(а):

                                                                                                      dvp_wholesaler написал(а):
                                                                                                      Вы забываете про МаркетБюджет Акции … , а сети это любят

                                                                                                      65% рынка кофе в России принадлежит организации производителей кофе или 5 компаниям) все остальные мелкие производители делят 35% рынка у которых нет конкурентного преимущества, пандемия сильно ударила по странам производителям кофе. Как следствие рост цен на сырье, динамика курса валют) в регионах люди ходят за ценой а если цена в акцию выше известных брендов или локального производителя какой выбор они сделают?) Все это Химера, попробуй раставь кофе в зернах в регионах)) У них походу кроме обжарки и упаковки ничего нет, а этот сегмент тухлый из-за высокой конкуренции и трансформации потребильского спроса к кофе машинам с капсулами

                                                                                                      Всем удачи и хороших продаж!



                                                                                                      +++ полностью с тобой согласен!
                                                                                                          Страницы: 1 2 3 … 6

                                                                                                          Возможность комментирования закрыта.

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 259 пользователей

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение