Страницы: 1 2 3
#1
24.09.2020 14:39
Город: Ногинск
Карма: 0.01
Приветствую!
Долгое время работал менеджером в штате на одну компанию в b2b секторе по кондитерке и сувенирам, а сейчас уволился и хочу работать в свободном режиме.
Планирую по собранной базе предлагать разную продукцию от множества компаний, но пока не совсем понимаю как лучше организовать такую
деятельность. Есть несколько вопросов.
Например, на каких условиях лучше договариваться работать с производителями, поставщиками? Получать процент от сделки, как внештатный агент? Нужно ли как-то юридически оформлять такую деятельность? А процент как получать, на карту? Согласятся перечислять? Или лучше зарегистрироваться, например, как самозанятый и получать эти проценты на свой расчетный счет, скажем, под видом какой-нибудь другой деятельности (которой имеют право заниматься самозанятые). Ведь в этом случае со мной более охотно станут сотрудничать, верно? Но если так, то ведь мне придется платить 6% с дохода и, соответсвенно, получать общий процент с продаж я должен буду больше на эти 6%. Но разве так выгоднее поставщику?
Еще я переживаю, что если я договорюсь о поставках какому-нибудь клиенту, а потом поставщик просто выйдет на него через мою голову и перестанет платить мне мой процент.
В общем, как видите, у меня куча непоняток и я был бы очень признателен, если вы поделитесь своим опытом ведения подобной деятельности.
      #2
      24.09.2020 14:41
      Откуда: Москва
      Сообщений: 1005
      Карма: 2.25
      Я за попкорном… Но вопрос хороший.
          #3
          24.09.2020 14:45
          Откуда: Москва
          Сообщений: 6276
          Карма: 4.13
          Kirill_BP, коллега, поскольку Вы в свободном плавании и времени явно у Вас в достатке, поизучайте
          http://foodmarkets.ru/forums/view/163
              #4
              24.09.2020 14:50
              Откуда: Ногинск
              Сообщений: 8
              Карма: 0.01
              Alligarh, Устраивайтесь поудобней =)
                  #5
                  24.09.2020 14:50
                  Откуда: Ногинск
                  Сообщений: 8
                  Карма: 0.01
                  Master of sales, коллега, спасибо, изучу материал =)
                      #6
                      24.09.2020 14:54
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 16
                      Карма: 0.02
                      Я бы вам предложил конечно оформиться как ИП или как самозанятый с видом деятельности: оказание консультационных услуг. Так проще вам и работодателю. Поверьте, деньги выводить, чтобы вам платить на карточку дороже 6%. По оплате предложите некий базовый оклад и процент от поставки/полученной дебиторки в течение первого года. Со второго года я бы платил % только от прироста оборота по сравнению с предыдущим годом
                          #7
                          24.09.2020 15:01
                          Откуда: Новосибирск
                          Сообщений: 26113
                          Карма: 25.58
                          Kirill_BP написал(а):

                          Долгое время работал менеджером в штате на одну компанию в b2b секторе по кондитерке и сувенирам, а сейчас уволился и хочу работать в свободном режиме.Планирую по собранной базе предлагать разную продукцию от множества компаний, но пока не совсем понимаю как лучше организовать такую


                          лучше бы понимание иметь заранее.
                          а то наработали базу за счет работодателя, а что с этим счастьем делать, не знаете
                              #8
                              24.09.2020 15:41
                              Откуда: Санкт-Петербург
                              Сообщений: 59230
                              Карма: 37.63
                              база ща ничо не стоит.
                              у всех она есть, дело в товаре, который Вы предлагаете, потом условия, и на третьем месте уровень Вашего разговорного жанра…
                                  #9
                                  24.09.2020 16:05
                                  Откуда: Ногинск
                                  Сообщений: 8
                                  Карма: 0.01
                                  TPdairy, Спасибо за ответ, появляется некоторая ясность бытия
                                  grezki, Дык, кому и что предлагать я знаю, вопрос только в том, как правильно оформлять отношения с поставщиками.
                                  FISHKA, Ну не скажите. У меня ведь почти с каждым контактом из этой базы уже были какие-то связи: переговоры, сделки, личные встречи. Думаю, это увеличивает шансы на успешное сотрудничество, как минимум, по смежной продукции. Товары, да, нужно подбирать, конечно, особенно тщательно. Собственно, этим сейчас и занимаюсь.
                                      #10
                                      24.09.2020 16:13
                                      Откуда: Новосибирск
                                      Сообщений: 26113
                                      Карма: 25.58
                                      Kirill_BP написал(а):

                                      вопрос только в том, как правильно оформлять отношения с поставщиками.


                                      агентский договор.
                                      как вариант
                                          #11
                                          24.09.2020 16:37
                                          Откуда: Сеул
                                          Сообщений: 1456
                                          Карма: 1.89
                                          Kirill_BP написал(а):

                                          У меня ведь почти с каждым контактом из этой базы уже были какие-то связи: переговоры, сделки, личные встречи.


                                          Это основная трагическая ошибка молодых менеджеров — ощущение собственной значимости для клиента, с которым у него ведь почти с каждым были переговоры и в тетрадочке выверенным почерком записаны номера телефонов. Кирилл, Ваше начинание, безусловно, имеет право жить, но иллюзий не питайте. Все страхи, описанные Вами в постах выше, обязательно будут происходить (это все старо, как мир, Гуру не даст соврать). Затачивайте зубы, к черту условности и вперед.
                                              #12
                                              24.09.2020 16:41
                                              Откуда: Новосибирск
                                              Сообщений: 26113
                                              Карма: 25.58
                                              spez2016 написал(а):

                                              Это основная трагическая ошибка молодых менеджеров — ощущение собственной значимости для клиента, с которым у него ведь почти с каждым были переговоры и в тетрадочке выверенным почерком записаны номера телефонов. Кирилл, Ваше начинание, безусловно, имеет право жить, но иллюзий не питайте. Все страхи, описанные Вами в постах выше, обязательно будут происходить (это все старо, как мир,


                                              все правильно.
                                              личные связи хорошо, но далеко не всегда работают когда ты уходишь из конторы в которой их наработал
                                                  #13
                                                  24.09.2020 16:59
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 59230
                                                  Карма: 37.63
                                                  Kirill_BP написал(а):

                                                  FISHKA, Ну не скажите. У меня ведь почти с каждым контактом из этой базы уже были какие-то связи: переговоры, сделки, личные встречи. Думаю, это увеличивает шансы на успешное сотрудничество, как минимум, по смежной продукции.


                                                  ни грамма.
                                                  поверьте.
                                                  смена места работа меняет рейтинг поставщика, независимо от пиздатого менеджера, и как правило , — требуют от Вас особых условий и скидок.
                                                  чего Вам в новой конторе не дадут.
                                                  А если дадут. — имеет мысль разуть Вашего нового работодателя )
                                                      #14
                                                      24.09.2020 21:12
                                                      Откуда: Сеул
                                                      Сообщений: 1456
                                                      Карма: 1.89
                                                      grezki написал(а):

                                                      личные связи хорошо, но далеко не всегда работают когда ты уходишь из конторы в которой их наработал


                                                      Мало того, еще и нахер послать могут, слышал такое, если ты ранее нагибал клиента (начальнег из бимбильдана пришел однажды к нам в отдел, с распальцовками, типа, ща все решу, получил фигу в рыло и чота загрустил).
                                                          #15
                                                          25.09.2020 05:20
                                                          Откуда: Воронеж
                                                          Сообщений: 2377
                                                          Карма: 1.04
                                                          spez2016 написал(а):

                                                          Это основная трагическая ошибка молодых менеджеров — ощущение собственной значимости для клиента, с которым у него ведь почти с каждым были переговоры и в тетрадочке выверенным почерком записаны номера телефоно


                                                          Верно!
                                                              #16
                                                              25.09.2020 07:23
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 13528
                                                              Карма: 42.65
                                                              spez2016 написал(а):

                                                              ощущение собственной значимости для клиента, с которым у него ведь почти с каждым были переговоры


                                                              а вот возражу
                                                              не скажите, ситуации бывают разные
                                                              я когд аушёл от одного производителя соков к другому, мой клиент из Казахстана тоже сменил бренд импортируемых соков
                                                              потом я вернулся назад и звонит клиент: "Максим, скажите, теперь мы какие соки будем у Вас покупать?"
                                                              так что, да, в 90% случаях партёнр работает с товаром, а потом уже с поставщиком и в последнюю очередь с менеджером
                                                              но, есть и исключения и мне повезло их испытать на себе
                                                                  #17
                                                                  25.09.2020 07:32
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 28514
                                                                  Карма: 17.64
                                                                  Poganka написал(а):

                                                                  Poganka написал(а):

                                                                  я вернулся назад и звонит клиент: "Максим, скажите,




                                                                  А как он узнал, что Максим вернулся ?
                                                                      #18
                                                                      25.09.2020 07:36
                                                                      Откуда: не указан
                                                                      Сообщений: 13528
                                                                      Карма: 42.65
                                                                      alex2009 написал(а):

                                                                      А как он узнал, что Максим вернулся ?


                                                                      я был с ним в контакте всегда
                                                                          #19
                                                                          25.09.2020 07:45
                                                                          Откуда: Сеул
                                                                          Сообщений: 1456
                                                                          Карма: 1.89
                                                                          Poganka написал(а):

                                                                          а вот возражу


                                                                          Ваше возражение понятно, но нивелируется Вашими же словами:
                                                                          Poganka написал(а):

                                                                          в 90% случаях партёнр работает с товаром, а потом уже с поставщиком и в последнюю очередь с менеджером



                                                                          И да, мне тоже интересно, как клиент узнал, что вернулся Максим?
                                                                              #20
                                                                              25.09.2020 07:45
                                                                              Откуда: Псков
                                                                              Сообщений: 23640
                                                                              Карма: 28.5
                                                                              spez2016 написал(а):

                                                                              как клиент узнал, что вернулся Максим


                                                                              По запаху. Грибами запахло. :)
                                                                                  #21
                                                                                  25.09.2020 07:48
                                                                                  Откуда: не указан
                                                                                  Сообщений: 13528
                                                                                  Карма: 42.65
                                                                                  spez2016 написал(а):

                                                                                  но нивелируется Вашими же словами:


                                                                                  да, это так — обычно в первую очередь приоритет на "товаре", потом уже на "Поставщике" и, в последнюю очередь, "менеджере"
                                                                                  но, бывают исключения — я их на себе ощутил, вот и поспешил поделиться событием
                                                                                      #22
                                                                                      25.09.2020 07:50
                                                                                      Откуда: Сеул
                                                                                      Сообщений: 1456
                                                                                      Карма: 1.89
                                                                                      vladdr, в личку напишу сейчас, вопросик есть.
                                                                                          #23
                                                                                          25.09.2020 07:52
                                                                                          Откуда: Псков
                                                                                          Сообщений: 23640
                                                                                          Карма: 28.5
                                                                                          spez2016, Всегда пожалуйста, чем смогу…
                                                                                              #24
                                                                                              25.09.2020 08:32
                                                                                              Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                                              Сообщений: 2819
                                                                                              Карма: 12.76
                                                                                              Агентский договор заключайте. Насчет того, что Ваш "работодатель" выйдет напрямую на производителя — это да. От силы пару сделок заключите и досвидос, дальше все будет происходить без Вас.
                                                                                                  #25
                                                                                                  25.09.2020 08:35
                                                                                                  Откуда: Новосибирск
                                                                                                  Сообщений: 26113
                                                                                                  Карма: 25.58
                                                                                                  iphil написал(а):

                                                                                                  дальше все будет происходить без Вас.


                                                                                                  далеко не всегда так в жизни.
                                                                                                      #26
                                                                                                      25.09.2020 08:43
                                                                                                      Откуда: Воронеж
                                                                                                      Сообщений: 2377
                                                                                                      Карма: 1.04
                                                                                                      Poganka написал(а):


                                                                                                      да, это так — обычно в первую очередь приоритет на "товаре", потом уже на "Поставщике" и, в последнюю очередь, "менеджере"
                                                                                                      но, бывают исключения — я их на себе ощутил, вот и поспешил поделиться событием


                                                                                                      Прав.
                                                                                                      Исключения бывают но они достаточно редки.

                                                                                                      Хотя есть часть клиентов, у которых менеджеру удается, так выстроить работу, что они с ним переходят из компании в компанию.
                                                                                                      Достаточно давно работаю в полиграфии, часть клиентов уходит со мной (в том числе и при смене направления), кто то остается.
                                                                                                      Это не касается сетевых клиентов, тут в приоритете однозначно товар.
                                                                                                          Страницы: 1 2 3

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 328 пользователей

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение