#1
22.04.2010 18:50
Город: Москва
Карма: 0.54
Народная мудрость гласит «Встречают по одежке, провожают по уму». В каком-то смысле про резюме можно сказать то же самое. Грамотное структурированное резюме дает определенную информацию о кандидате. Более того, кризис внес свои коррективы, количество соискателей выросло, вакансий, наоборот, стало меньше.

Сегодня чтобы найти нужного специалиста приходиться просматривать намного больше резюме, чем раньше. Если в 2008 году соотношение присылаемых на вакансию профильных резюме к непрофильным в среднем составляло 1 к 5, то в 2009 году данное соотношение составило 1 к 10, а по некоторым вакансиям общее количество откликов доходило до 500!
Такая ситуация привела к тому, что отбор по резюме стал еще строже, и такие вещи как ошибки, описки или составленное наспех резюме с общими формулировками, явно сослужат вам плохую службу.

Три главных правила составления резюме:
1. Отнеситесь к процессу со всей серьезностью и не пожалейте времени. Это только кажется, что перечислить свои должностные обязанности легко, на самом деле большинство соискателей испытывают сложности именно здесь. После безуспешных попыток что-то сформулировать, многие предпочитают обойтись общими безликими фразами. В итоге на просторах Рунета масса похожих друг на друга резюме.
Сделайте свое резюме индивидуальным. Оно должно отображать именно ваш опыт и ваши достоинства.

2. Другая проблема – отсутствие структуры. Усталые глаза рекрутера , просматривающие десятки резюме в день, иногда просто не в силах прочесть несколько страниц сплошного текста, даже если это интересная информация.
Резюме должно легко читаться.

3. Еще один важный момент: читая ваше резюме, у рекрутера должна складываться более-менее полная картина относительно вашей карьеры и ваших основных навыков. Безусловно, отобразить в резюме всё довольно сложно, поэтому старайтесь «резюмировать» некоторые вещи. Например, после каждого места работы пишите свои достижения. Если вы часто меняли работу, то лучше обозначать причины ухода, чтобы специалисты, просматривающие ваше резюме, не сделали неправильных выводов. Если есть перерывы в работе, также укажите причины – возможно, это декретный отпуск или учеба заграницей.
Резюме должно давать ответы, а не создавать вопросы.

Составление резюме – процесс творческий. Чтобы немного упростить задачу, приведем структуру стандартного резюме.

РЕЗЮМЕ
Фамилия Имя Отчество
Год рождения:
Контакты
Тел.:
E-mail:
Комментарии:
• Если в этом есть необходимость, укажите часы, когда с вами лучше связываться.
• Обратите внимание на адрес вашей электронной почты. Выберете классический вариант: ИмяФамилия@mail.ru . Адреса вроде pussycat@mail.ru лучше оставить для личной переписки.

Цель
Укажите желаемые должности и уровень заработной платы.
Комментарии:
• Указывая уровень желаемого дохода, нужно быть осторожным. Например, указав слишком высокую планку, вы рискуете упустить интересные вакансии, где уровень дохода немного ниже. Рекомендуем указывать минимальный уровень заработный платы, который вы готовы рассмотреть, сделав пометку «обсуждается».

Образование
Здесь необходимо указать: годы обучения, ВУЗ, факультет, специальность
Комментарии:
• Если есть красный диплом, укажите. В некоторых сферах деятельности, например в юриспруденции, это немаловажный фактор.
• Если вы сейчас учитесь и параллельно ищете работу, то любого работодателя будет интересовать форма обучения (вечерняя или заочная).
Дополнительное образование
В данном пункте укажите курсы, семинары, тренинги, которые вы посещали.
Комментарии:
• Будьте внимательны, данный блок должен быть информативен для работодателя. Например, если вы ищете работу секретаря в западную компанию, то курсы делового английского языка будут актуальны. Данная информация прибавит баллов при оценке вашей кандидатуры. Но, если вы укажите, например, курсы макияжа, то эффект может быть обратным.

Опыт работы
Указывайте компании в обратной хронологии, т.е. начинайте с текущего/ последнего места работы.
Пример:
01.2006 – по настоящее время
ООО «Компания» www. company.ru
Крупнейшая российская компания в рекламной индустрии. Штат – более 1000 человек.
Директор юридического департамента
Подчинение Генеральному Директору. В подчинение 3 юриста в Москве, 2 юриста в региональных офисах.
Обязанности:

Достижения:

Причина поиска работы: (необязательное поле)

Комментарии:
• Если организация поменяла название или кандидат перешел в другую компанию в рамках одного холдинга, часто это обозначается как два раздельных места работы, и только на интервью выясняется, что это одна компания. Укажите это в резюме! Иначе может создаться впечатление частой смены работы.
• При описании функций старайтесь избегать двух крайностей: общие фразы (пример: «Взаимодействие с клиентами») или, наоборот, чрезмерные уточнения (пример: «Распечатка документов»).
• Если ваш опыт работы составляет более 10 лет, то начало своей карьеры можно не расписывать подробно, достаточно указать должность, компанию и сроки. Уделите внимание тем местам работы, где вы приобрели основные знания и навыки, требуемые для нового места работы.
Рекомендации
Если у вас есть коллеги, готовые дать вам рекомендации, укажите их имена, должности и контакты. Либо, укажите, что готовы предоставить рекомендации по запросу.

Дополнительная информация
В данном пункте отобразите ваши знания, которые могут быть полезны на будущем месте работы. Например: знание иностранных языков и их уровень (если есть, укажите знание специальной терминологии), знание компьютерных программ, наличие водительских прав и автомобиля (для некоторых должностей это важно).
Комментарии:
• Можно указать семейный статус и наличие детей.
• Можно указать сроки, которые вам необходимы, чтобы выти на работу (например: немедленно или через 2 недели). Для работодателя это может быть важно.

Безусловно, резюме не является зеркальным отображением вас как профессионала. Но это та самая «одежка», благодаря которой работодатель захочет с вами познакомиться и узнать вас лучше.
Удачи!

Ирина Цыпина, Руководитель отделения по подбору персонала Kelly Serviceshttp://rabota.mail.ru/news/1022/
      #2
      23.04.2010 08:25
      Откуда: Новосибирск
      Сообщений: 1488
      Карма: 1.76
      спасибо за инфо. в данный момент не актуально, пусть полежит в личных папках до часа Х

          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

          Нас уже 245708!
          Новый пользователь: auzasu
          Сейчас на сайте 204 пользователя

          Прямой эфир



          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение