• Главная » 
  • Статьи » 
  • В Берлине работает Немецкий музей колбасы, да не простой, а жареной и с пряным соусом
#1
А вам это по колбасе?

В немецком языке есть такое разговорное выражение mir Wurst, mir wurstegal, означающее «мне все равно, мне по барабану». Если перевести это выражение буквально, выходит «мне по колбасе» или «колбасно равно». Очень распространенный способ выражения безразличия. Соответственно, много и толкований его происхождения. Одни считают, что корни этого выражения надо искать в среде средневековых мясников. После разделки туши животных оставались не самые лучшие части, которые размельчались и со специями входили в состав колбасы. То есть смысл в том, что все равно, какое мясо — в колбасу все сгодится.

Другие думают, что дело в том, что у колбасы два конца, и абсолютно все равно, с какого конца ее начинают резать. Третьи приписывают авторство самому Бисмарку, который при обсуждении титула германского императора будто бы спросил придворных, кто из них знает, как по-латыни будет «колбаса». Ему ответили farcimentum, farcimen. Тогда Бисмарк изрек на латыни: «Nescio, quid mihi magis farcimentum esset», что значит «Не знаю, что для меня больше колбаса». В любом случае, популярность выражения в народе говорит о популярности самого продукта. Свидетельством немецкой народной любви к колбасным изделиям служит Немецкий музей жареных колбасок (Deutsche Currywurst Museum).

Как сообщает Upakovano.ru, музей был открыт в центре Берлина для всех поклонников этого популярного фастфуда в августе 2009 года. Концепция музея основывается на идее интерактивной выставки-приключения с многочисленными инсценировками и игровой передачей знаний.

Исполнителем проекта является компания E.I. Edutainment International GmbH (Берлин), которая при создании музея использовала познавательное содержание и развлечение. Компания реализует темы своих заказчиков благодаря концепции коммуникации и оформления для воплощения в трехмерном пространстве. Качественные иллюстрации и эмоциональные посылы превращают для посетителей учебное содержание в устойчивый опыт.

Умелое смешение экранов, классических текстовых таблиц, игр, телескопов, проекций и моделей создается пространство для получения впечатлений, которое, развлекая, информирует и пробуждает интерес к открытиям и постижению нового.

Немецкий музей жареных колбасок инсценирует многообразные аспекты популярных жареных колбасок в пряном соусе карри, создавая уникальную, полную приключений выставку. Жареная колбаска Currywurst как городская быстрая еда, несущая определенный культовый характер, имеет бесчисленных поклонников. В Германии съедают ежегодно около 800 миллионов таких колбасок, только в Берлине потребляют около 70 миллионов жареных колбасок в год. Обычно их подают на простой картонной тарелочке с булочкой или картофелем фри.

Выставка сознательно задумана как интерактивное пространство, которое надо обойти, чтобы получить интересные впечатления. Высококачественный выставочный дизайн с инсталляциями вдоль соусной реки сочетается с захватывающей выборкой познавательной информации в иллюстрациях, текстах и звуке. Для людей с хорошим обонянием тоже есть что показать, как и для любителей экспериментов. Между делом можно расслабиться на колбасном диване или поучаствовать в специально созданной для музея игре „Curry Up! “, представив себя поваром закусочной.

Для детей имеется специальная дорожка с экспонатами на уровне детского роста. Все посетители имеют возможность заглянуть за кулисы вагончика-закусочной. В клубах поднимающегося от таинственного горшка с соусом пара угадываются легенды о разных изобретениях. Не остается в стороне и кулинарное наслаждение. Тема выставки может здесь усваиваться в прямом смысле этого слова. В создании современной и оригинальной концепции музея участвовали предприятия, которые хотели поделиться своим воодушевлением и восторгом от пульсирующей жизни мирового города Берлина и от жареных колбасок в пряном соусе как характерного культового фактора.

В зале пряностей посетители музея могут вдохнуть секрет пряного порошка. Выдвижные секции показывают происхождение и переработку отдельных частей смеси карри. Из станций ароматов поднимаются экзотические запахи, дразня обоняние посетителей. На имитированной экспериментальной кухне самой Херты Хойвер (Herta Heuwer) воссоздается атмосфера жизни 1940-х годов и изобретения знаменитого соуса Chillup. Как сообщает Upakovano.ru, Херта Хойвер, хозяйка уличной закусочной в западноберлинском районе Шарлоттенбург, считается родоначальницей популярного берлинского фастфуда. Она начала готовить колбаски Currywurst в 1949 году, а в 1959 году запатентовала изобретенный для них соус, дав ему название Chilliup. В состав соуса вошли томатная паста, пряный порошок карри, острый соевый вустерский соус и другие ингредиенты.

«Эко-куб» представляет аспекты экологической ответственности при потреблении колбасок Currywurst. Из информации на вращающихся гранях посетители узнают очень много интересного — от данных об изобретении картонной тарелочки до экологического баланса картона. Развитие и роль фастфуда также освещается в экспозиции. Удивительные факты наглядно представлены на луче времени, например, немногим известно, что быстрая еда по принципу «ешь и иди» существовала более пяти тысяч лет назад. Взгляд в настоящее демонстрируют четыре по-разному заполненных холодильника, наглядно объясняя гостям типологию потребителей.

Тот, кто желает отдохнуть от нахлынувших впечатлений, может найти себе местечко на диване, сделанном в форме колбаски, и с удовольствием посмотреть полный юмора фильм «Best of the Wurst» («Лучшее о колбасе»). Документальное свидетельство американки Грейс Ли (Grace Lee) дает ключ к городу Берлину и его жителям. Инсталляция с встроенным экраном наглядно демонстрирует значение колбаски Currywurst на телевидении.

Привлекает внимание посетителей и музейный магазин, где можно приобрести около 70 необычных вещей: от классических сувениров на тему музея до остроумных аксессуаров и индивидуальных смесей карри. Каждый может выбрать себе вещичку на память о посещении необычного музея. Музей открыт с 10 до 22 часов, последний посетитель может зайти до 20 часов. В конце августа прошлого года сотрудники провели мероприятие «Ночь музеев» для любителей поздних посещений. Тогда музей работал до полуночи. С шести часов вечера, официального старта культурного мероприятия, в музей пришли 3300 гостей, чтобы узнать об истории, производстве и ингредиентах колбасок Currywurst. Среди сюрпризов были такие варианты, как жареные колбаски с креветками, берлинскими булочками и шампанским. Группа людей, лишенных слуха, прошла по залам музея в сопровождении специально подготовленного экскурсовода. Как свидетельствует книга отзывов, выставка понравилась всем: «Хотя я не ем жареных колбасок, но музей — это что-то, и хочется большего». Оказалось, что и к полуночи поток желающих посетить музей не иссяк, поэтому пускать посетителей продолжили до 1 часа ночи. Сотрудников музея это воодушевило, и они намерены повторить такое мероприятие в текущем году.

Немецкий музей жареных колбасок становится популярным местом проведения креативных мероприятий. Экспозиция сочетает современный дизайн и оформление с кулинарным символом немецкой столицы и создает особенную атмосферу мероприятий: лекции и церемонии награждения на сцене в непосредственной близи от скульптуры соуса, презентация продукции в музейном кинозале, рабочие переговоры в зале специй, интервью на фоне дивана в форме колбаски или «эко-куба», собрания сотрудников или встречи с клиентами. Различные предприятия и организации находят в этом вкус, охотно устраивая свои мероприятии в музее. Расположение музея в самом центре Берлина, в непосредственной близости от бывшего пропускного пункта Чарли, очень удобно для проведения самых разных мероприятий, в которых могут участвовать до 200 человек. Здесь возможны различные формы медийных и видеопроекций, имеется всевозможное оснащение для полноценной коммуникации. Так, музей стал культовым местом для берлинцев. Здесь любые мероприятия получают особенный акцент благодаря теме жареных колбасок, столь любимых жителями столицы. Некоторые мероприятия сочетаются с кейтерингом, когда, например, гостям подается шесть видов колбасок с различными соусами. Немецкий музей колбасок — пища для ума и для тела.

Михаил БредисИсточник Статья добавлена С.А.
10.02.2011 20:43
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • В Берлине работает Немецкий музей колбасы, да не простой, а жареной и с пряным соусом

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение