#1
Вы можете воспринимать свою карьеру как случайное стечение обстоятельств, а можете двигаться по плану, честно ответив на простые вопросы. Елена Кирсанова уверена, начать планировать карьеру можно в любом возрасте, надо лишь задуматься над тремя пунктами, которые помогут идти к желаемой жизни осмысленно, а не на ощупь.

Стратегия успеха

Успешные люди планируют карьеру и планомерно продвигаются к своей цели. Все мы хотим быть успешными, но мало кто задумывается о том, что карьера — это не только случайное стечение обстоятельств.

Что такое планирование карьеры?

Карьерное планирование — это постановка и выявление цели в работе или бизнесе, анализ текущей ситуации и прогнозирование возможности ее достижения. Процесс включает в себя выбор рода занятий, профессию, получение работы или открытие свое дела, профессиональный рост, возможное изменений карьеры вплоть до выхода на пенсию. Карьерное планирование — это не единовременный акт. Как и любой другой план, он требует регулярного мониторинга промежуточных результатов и оценки текущей ситуации, сравнение планируемых и фактических итогов, внесение корректировок, доработок и детализации в соотсетствии с полученными результатами. Не будем напоминать о том, что как любой стратегический план, каждый пункт карьерного плана должен выполняться обязательно и в срок.

Кому необходимо карьерное планирование?

В идеале свою жизнь вместе с карьерой, построением семейных отношений, рождением детей лучше всего планировать в молодом возрасте, когда человек формирует приоритеты и выбирает жизненный путь. В школах старшеклассники проходят профориентирование. Но из-за большого потока учащихся индивидуальный подход в каждом отдельном случае осуществить не всегда получается. Поэтому для серьезного планирования лучше обратиться к специалисту или можно сделать это самостоятельно, соблюдая рекомендации профессионалов. Также к нам нередко обращаются за консультацией специалисты с большим опытом работы, которые не находят удовлетворения своим профессиональным ожиданиям. В этом случае карьерное планирование необходимо в большей степени для внесения корректировок в жизненную стратегию. Возможен переход в смежные специальности, которые отвечают запросам клиента и в то же время дают возможность использовать накопленный опыт. В любом случае планировать свою профессиональную деятельность никогда не поздно! Это тот мостик, который связывает ваше нынешнее и будущее.

Из чего состоит планирование карьеры?

Пункт 1. Самооценка. Для того чтобы не ошибиться в принятии правильного решения, необходимо понять, кто вы и чего надеетесь добиться в жизни. Однако это сделать не так просто. Страх неудачи ставит блокировку возможностям человека, которые могут быть совершенно очевидны для психолога. Мы предлагаем такое упражнение: представьте себе, что нет никаких ограничений, и ответьте себе на несколько вопросов. Чего я хочу в этой жизни? Что я хочу изменить в своей карьере? Какого рода работой я хочу заниматься? В команде каких коллег я хочу работать? В каком графике я хочу работать? Какая корпоративная культура мне ближе? Где я хочу жить? Какую зарплату я хочу получать? Какой объем нагрузки оптимален для меня? Сколько человек работает в идеальной для вас компании, каково ее географическое положение, какой уклад жизни приемлем для вас? Чем больше вопросов вы себе зададите, тем более точном будет ваше карьерное видение. Мечтайте не о том, чего от вас ждут другие люди, а о том, чего хотите именно вы! Помните, любое дело начинается с фразы «Я хочу… »

Пункт 2. Оценка ситуации. Вы выяснили, чего хотите добиться, теперь необходимо понять, далеко или близко от своей цели вы находитесь. Это своеобразная ривизия ваших достижений. На этом этапе ваша задача — ответить себе на ряд других вопросов. Чего вы добились на данном этапе карьеры? Поможет ли организация, где вы работаете, достичь желанных высот? Насколько осуществились ваши надежды, связанные с профессиональным ростом, доходом, сферой деятельности, личной жизнью? Какой практический опыт работы вы имеете? Какие навыки приобрели, какое дополнительное образование получили? Насколько все это соотносится с вашими целями? Проверьте, где есть пробелы в карьере, и определите, что требует доработки. Теперь соедините все ответы воедино и переходите к пункту три.

Пункт 3. Разработка плана. На этом этапе ваша задача — сконцентрироваться, расставить приоритеты и написать пошаговую инструкцию для достижения поставленных целей.

- Напишите цель (желаемая сфера деятельности, компания, профессия, доход, уклад жизни).

- Определите задачи, которые помогут продвигаться к поставленной цели. Карьера — это цепочка хорошо просчитанных шагов. Решите, какие действия вам необходимо предпринять, какое дополнительное образование получить, тренинги, стажировка, может быть, смена работы и местожительства… Выбирайте то, что принесет пользу в карьере. Проявите изобретательность и действуйте согласно выбранному курсу!

- Разработайте пошаговую стратегию выполнения плана. Тратьте силы на важные для себя вещи, не разменивайтесь по мелочам!

- Важный вопрос — расчет времени. Спрогнозируйте, сколько по времени займет реализация каждого пункта вашего плана. Будет понятно, сколько времени понадобится для того, чтобы желанная цель была достигнута.

- Перечислите все препятствия, которые могут возникнуть на пути к цели. Справиться с такими ситуациями поможет ответ на простой вопрос «Зачем?». Не всегда стоит избегать трудностей. За ними могут скрываться новые возможности. А кто говорит, что на пути к успеху будет легко?

Ситуация на рынке труда постоянно меняется. То, что важно было вчера, сегодня может потерять свою актуальность. Но есть ключевые навыки, которые представляют для работодателей особую ценность: успешная коммуникация, аналитическое и креативное мышление, умение эффективно работать в команде, лидерские качества, умение слушать и слышать, способность самостоятельно принимать решения, решать возникающие вопросы, планировать и организовывать, постоянное самообразование. Не забудьте вписать развитие этих навыков в план, и смело отправляйтесь в путешествие к осуществлению своей мечты!

Елена КирсановаИсточник Статья добавлена Pavel_Mal
20.09.2010 05:37

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение