• Главная » 
  • Статьи » 
  • Будет похмелье: чем чревата скупка китайцами акций алкогольных компаний
#1
Вместо акций ИТ-стартапов китайские инвесторы теперь скупают ценные бумаги производителей водки и продуктов питания. Но такой ажиотаж на фондовом рынке может плохо закончиться

В Китае раздувается пузырь, который может оказаться страшнее переоцененных ИТ-компаний. И создают этот пузырь вовсе не инвесторы-любители, а профессиональные «охотники за акциями».

В нынешние времена даже стоимость производителя соевого соуса может в 100 раз превышать прибыль такой компании. И речь тут идет не о «мусорных» акциях. Foshan Haitian Flavouring & Food относят к так называемым голубым фишкам (ликвидные и наиболее популярные ценные бумаги), а рыночная стоимость предприятия составляет $81 млрд. В целом же, компании в области пищепрома, от свиноводческих ферм до производителей знаменитой китайской водки байцзю, по значимости обогнали банковскую индустрию в индексе CSI 300. В среднем акции компаний этой отрасли выросли на 60%.

Но в начале сентября ажиотаж начал спадать Во вторник 8 сентября акции Foshan Haitian начали падать, успев до этого достигнуть рекордных показателей. К пятнице такая же ситуация наблюдалась уже во всей отрасли. А акции Foshan за два дня подешевели на 14%.

В отличие от голубых фишек онлайн-ретейлеров, за ценными бумагами из сферы пищепрома охотятся институциональные, а не частные инвесторы. Данные Haitong Securities показывают, что управляющие фондами в среднем вложили 11, 8% всех имеющихся средств в акции производителей напитков и продуктов питания. Большей популярностью пользовались только ценные бумаги медицинских компаний.

Инвестиционные фонды c января по август этого года получили $292 млрд — больше, чем за весь 2019 год. Львиная доля этих средств пришлась на гибридные фонды и фонды акций.

Все эти средства должны куда-то вкладываться. Пекин выступал за инвестиции в технологии и оборудование, но профессионалы до сих пор в сомнениях. Более половины средств вложены в акции серьезных компаний, у которых есть требования по прибыльности.

Производители еды и напитков стали любимцами инвесторов из-за предсказуемости денежных потоков. К примеру, оборот Foshan Haitian с 2012 года стабильно увеличивался более чем на 10%, а прибыль росла еще быстрее. Покупку акций Foshan можно сравнить с владением корпоративными облигациями с купонной ставкой от 10 до 20%, отмечалось в недавнем отчете Bank of China.

Но у вливания средств в одни и те же ценные бумаги есть свои недостатки. Так, в свободном обращении находится только 14% акций Foshan, тогда как основному держателю ценных бумаг принадлежит доля в 58%. Не лучше обстоят дела и у производителей водки байцзю Kweichow Moutai и Wuliangye Yibin: количество их акций в свободном обращении составляет 26% и 33% соответственно. В итоге ситуация, в которой рыночная стоимость акций в 50 раз превышает годовую прибыль, стала нормой в этой отрасли.

Стоит заметить, что профессионалы все же обращают внимание на прогнозы по прибыли. Но доходность компаний из сферы пищепрома теперь намного ниже государственных облигаций сроком на десять лет (для них этот показатель на прошлой неделе составил 3%).

В этом году управляющим активами все сложнее работать на рынке «быков». В Китае активные инвестиционные фонды отчитались о возврате инвестиций на уровне 45% за первые восемь месяцев. В итоге целая отрасль оказалась в порочном круге вечной погони за ростом и необходимости платить за этот рост непомерно высокую цену. Теперь следует ждать нового скачка доходности облигаций, после чего звезды этого рынка рухнут на землю.Источник Статья добавлена superbiznes
17.09.2020 09:51
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Будет похмелье: чем чревата скупка китайцами акций алкогольных компаний

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение