• Главная » 
  • Статьи » 
  • Производителям бутилированной воды предложили разработать стратегию развития рынка
#1
Глава Zenith International Ричард Холл (Richard Hall) обратился к упаковочным компаниям и властям разных стран с инициативой разработать международное соглашение, касающееся рынка бутилированной воды. Время от времени каждому сегменту пищевой отрасли предъявляют претензии, связанные с составом или упаковкой продуктов. Многие производители после таких мер сократили, например, содержание в своей продукции жиров, соли и сахара, представили на рынке более здоровые и экологичные альтернативы. На рынке безалкогольных напитков также появились разного рода нормативы, касающиеся, скажем, правил, предъявляемых к рекламе такой продукции для маленьких потребителей; разработан список продуктов, разрешенных к продаже в школьных кафетериях. К тому же регламентируется маркировка такой продукции.

В последнее время спрос на бутилированную воду стремительно растет. Это хороший признак, поскольку потребители увлечены здоровым образом жизни и стараются покупать то, что не нанесет вреда их организму. Действительно, она совершенно безвредна для здоровья современного потребителя, кроме того, это гораздо более экологичный продукт по сравнению с теми же сладкими напитками. Вместе с тем, потенциал бутилированной воды до сих пор не раскрыт, именно поэтому Холл предлагает властям и производителям питьевой воды в бутылках объединить усилия и подготовить специальный протокол с перечнем преимуществ питьевой воды для общества и стратегии дальнейшего развития рынка.

По словам Холла, в документе должны быть охвачены три главные темы: здоровье общества, экологичная упаковка и социальный вклад производителей питьевой воды в жизнь общества. Такой документ можно рассматривать в качестве призыва к действию. Суть в том, чтобы компании подписали его и нашли способы реализовать основные идеи за оговоренное время.

Главное, как говорит Холл, чтобы власти и органы здравоохранения официально признали важность питьевой воды, которая необходима не только для утоления жажды, но и при соблюдении разного рода диет. А производители выделяли бы на просветительские и исследовательские цели по 5% от бюджета, запланированного на продвижение своей продукции.

Под экологичностью в протоколе понимается тщательный отбор упаковочных материалов, причем предпочтение отдается материалам, которые можно переработать или использовать вторично. Холл предлагает прописать в документе предложение писать на этикетке каждой ПЭТ-бутылки с водой то, что эта упаковка будет после использования полностью переработана. По его мнению, такая маркировка отлично передает потребителям сообщение об экологичности продукта. В долгосрочной перспективе подобная политика приведет к более существенным результатам — продукт станет символом экологичности и, покупая его, потребитель будет осознавать свой вклад в защиту окружающей среды. Чтобы облегчить вторичную переработку упаковки, Холл предлагает не выпускать питьевую воду в цветных бутылках — бесцветную тару перерабатывать гораздо проще.

Под социальным вкладом рынка питьевой воды подразумевается в том числе трудоустройство местного населения. Как правило, такие производства находятся вдали от больших городов, непосредственно у источников, и предприятия по производству бутилированной воды являются там единственным местом, где могут работать люди.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
23.05.2011 06:11
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Производителям бутилированной воды предложили разработать стратегию развития рынка

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение