#1
Российский зерновой союз предлагает безотлагательно снять запрет на экспорт зерна, действующий до 1 июля 2011 года. Если этого не сделать, после начала уборки южные регионы страны столкнутся с проблемой хранения зерна, высока вероятность масштабных потерь.

Власти не исключают продления эмбарго на экспорт зерна из России, введенное прошлым летом, до конца текущего года. Тем временем специалисты бьют тревогу, предлагая отменить эмбарго прямо сейчас, иначе возникнут проблемы с хранением зерна нового урожая.

Российский зерновой союз предлагает безотлагательно снять запрет на экспорт зерна, действующий до 1 июля 2011 года. Решение обратиться с таким предложением к федеральным органам власти было принято на заседании совета директоров союза в четверг. На нем был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития ситуации на рынке зерна.

Как подчеркивается в заявлении союза, необходимо открыть экспорт пшеницы урожая 2010 года. "Это решение должно быть принято безотлагательно, так как процесс подготовки экспортных контрактов и отгрузки зерна займет не менее 2-3 месяцев и его оттягивание на май-июнь заведомо снижает его эффективность, — подчеркивается в заявлении союза. — При этом риски реализации на экспорт зерна интервенционного фонда могут быть сняты надлежащим администрированием со стороны государства".

Необходимость досрочного снятия запрета на экспорт зерна обосновывается тем, что "зерновое эмбарго" при вялом внутреннем спросе не позволяет сельхозпроизводителям реализовать свою продукцию. На 1 февраля этого года переходящие запасы зерна в Южном и Северо-кавказском округах составили 9, 2 млн тонн (без учета малых форм хозяйствования в АПК), что на 0, 6 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Их доля в общероссийских запасах зерна достигла 30% против 21, 8% на 1 февраля 2010 года.

В настоящее время должна проводиться зачистка элеваторов для закладки зерна нового урожая, однако на заготовительных и перерабатывающих предприятиях юга находится 5, 4 млн тонн зерна, что на 1, 2 млн тонн больше чем в прошлом году.

"Если в прошлые годы экспорт позволял удалить избыточные объемы зерна, то сегодня перспективы реализации этого зерна становятся все призрачнее и переходящие запасы на юге могут превысить 7 млн тонн", — говорится в заявлении. В результате после начала уборки южные регионы страны неизбежно столкнутся с проблемой подработки и хранения зерна, высока вероятность масштабных количественных и качественных потерь зерна.

Ситуация осложняется тем, что после начала биржевых торгов зерном интервенционного фонда цены на зерно во всех регионах страны снижаются. Наиболее значительное падение — на Северном Кавказе, где с начала февраля они уменьшились на 500 рублей за тонну пшеницы 3-го класса, в том числе за прошедшую неделю на 200 рублей, и вернулись к уровню начала декабря 2010 года. Одновременно снижается объем закупок зерна на открытом рынке, масштабы импорта зерна не существенны. По итогам сезона импорт составит около 1 млн тонн, считают в союзе. "В дальнейшем прогнозируется устойчивое падение объемов закупок и цен на зерно на открытом рынке на 250-400 рублей за тонну в неделю, что будет негативно сказываться на доходах зернопроизводителей, стимулах к проведению весенних полевых работ и полномасштабному использованию современных технологий", — подчеркивается в заявлении.

Между тем, власти, напротив, не исключают продления зернового эмбарго. "Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна, скорее всего, мы будем прорабатывать с точки зрения, что мы его можем отложить и до конца этого года", — заявил в начале марта первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его словам, такого решения пока нет, но надо тщательно проанализировать ситуацию. "Надо посмотреть все в комплексе, посчитать, оценить и принимать взвешенное решение, сколько мы реально можем экспортировать какого зерна", — заявил первый вице-премьер.

В.Зубков сообщил, что он дал поручение в течение марта детально проанализировать ситуацию на зерновом рынке. Как подчеркнул В.Зубков, показатель валового сбора зерна — это не единственный критерий отмены запрета на его экспорт. Надо учесть много факторов, заявил он. "Надо иметь хорошие ресурсы для того, чтобы были хорошие переходящие остатки, чтобы был интервенционный фонд зерна", — подчеркнул он.

Эксперты аграрного рынка, опрошенные "Интерфаксом", тогда заявили, что допускают продление "зернового эмбарго" после 1 июля 2011 года. В то же время они считают, что при принятии этого решения необходимо учесть ряд обстоятельств с тем, чтобы не допустить возможного "перегруза" зернового рынка на юге страны.

Запрет на экспорт зерна был введен с 15 августа 2010 года из-за того, что в прошлом году засуха погубила в РФ почти треть валового сбора зерна. Его урожай составил 60, 9 млн тонн против 97 млн тонн в 2009 году. Сначала запрет действовал до 31 декабря 2010 года, затем был продлен до 1 июля 2011 года. Как сообщалось ранее, запрет на экспорт зерна предполагалось снять в случае, если Россия соберет в этом году более 85 млн тонн зерна.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
18.03.2011 04:46

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение