• Главная » 
  • Статьи » 
  • Росрыболовство выступило за создание новой корпорации
#1
Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) может создать инфраструктурную рыболовную корпорацию. Основной задачей новой компании станет снижение издержек рыболовов и поставщиков и, как следствие, сокращение конечных цен на продукцию. На практике возможны три основных сценария организационных преобразований, считают в Росрыболовстве.

Как заявил на заседании коллегии Росрыболовства, посвященной итогам деятельности в 2010 году (на нем также присутствовал первый вице-премьер Виктор Зубков), глава агентства Андрей Крайний, для снижения издержек на посреднических услугах при поставке продукции ведомство начинает рассматривать вопрос о создании условий для образования вертикально интегрированных структур, а именно "инфраструктурной рыболовной корпорации", пишет "Коммерсант".

"Создание корпорации, объединяющей рыбодобытчиков, переработчиков и транспортников, при участии банков позволило бы снизить издержки на посреднических услугах", — подчеркнул он.

Как сообщается на сайте Росрыболовства, проведенный анализ позволил выявить, что среди компаний-судовладельцев свыше 11% являются криминальными. 385 юридических лиц из числа конкретных владельцев и арендаторов судов, а также юридических лиц, принимающих у рыбопромысловых судов рыбную продукцию, имеют признаки совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики — прямых хищений и легализации преступных доходов от незаконной реализации рыбной продукции на теневом рынке — в объеме свыше 9 млрд рублей (из них прямых хищений — 3, 2 млрд рублей и легализации преступных доходов от контрабанды и незаконной реализации рыбной продукции на теневом рынке на 5, 9 млрд рублей).

Очевидно, что столь масштабные хищения и контрабанда приводят к резкому искусственному увеличению себестоимости рыбной продукции, в силу чего общая годовая прибыль (до налогообложения) всех предприятий отрасли колеблется в диапазоне 3 млрд рублей, а внутренние цены на отдельные виды рыбной продукции конечного спроса по результатам анализа последних годов превышают мировые в 1, 2—1, 5 раза.

Высокие непроизводственные издержки выявлены практически во всех звеньях добавленной стоимости, что приводит к неоправданному завышению цены и себестоимости промежуточных переделов. Например, только один железнодорожный перевозчик вывел "в тень" свыше 43, 6 млн рублей и легализовал свыше 371, 7 млн рублей. Он несет большую долю вины за создание “рыбной пробки” 2009 года и неоправданное завышение тарифов, в результате чего до 63% выловленной на Дальнем Востоке рыбной продукции (525 тыс тонн) ушло по бросовым ценам в Китай.

Необходимость декриминализации отрасли, преодоления технологического, экономического и организационного отставания ставит на повестку дня вопросы системной и организационной модернизации рыбохозяйственного комплекса России.

На практике возможны три основных сценария организационных преобразований, считают в Росрыболовстве.

1) формально-юридическая интеграция в форме холдинга, без вертикальной интеграции переделов рыболовства в единой цепочке добавленной стоимости;

2) формально-юридическая интеграция в форме госкорпорации — также без вертикальной интеграции, по сути дела, в форме госхолдинга;

3) полноценная вертикальная интеграция в форме Общенациональной корпорации, объединяющей все переделы рыболовного комплекса от улова до реализации готовой продукции, или модернизация в соответствии с законом вертикальной интеграции.

Из трех названных сценариев экономически наиболее эффективным, а потому целесообразным представляется сценарий вертикальной интеграции в форме Общенациональной рыболовной корпорации.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
17.03.2011 08:29
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Росрыболовство выступило за создание новой корпорации

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение