Нидерландский телеканал Metropolis сделал очень интересный сюжет о Кот–д'Ивуаре — крупнейшем в мире производителе какао–бобов. Ежегодно более миллиона тонн семян шоколадного дерева отправляется в разные уголки планеты. 30% экспорта страны приходится на Нидерланды, Францию и США. C использованием ивуарийского сырья в мире производится шоколада примерно на 30 миллиардов долларов.

Но при этом редкий ивуариец, ежедневно собирающий какао–бобы, знает какой шоколад на вкус.

Примерный перевод разговора журналиста с местным рабочим:
— Для чего вы используете какао–бобы?
— Честно говоря, я не знаю что именно из них делают. Какие–то продукты, но я никогда таких не видел.
— У меня есть сюрприз для тебя — с собой у меня плитка шоколада. Его делают из какао–бобов.
— Это шоколад? — отламывает кусочек от плитки и пробует — Очень вкусно! Он очень сладкий. Я и не знал, что шоколад настолько вкусный.
— Ты пробовал шоколад до этого?
— Никогда, это в первый раз.

Они присоединяются к группе других рабочих — Альфонс (так зовут фермера) хочет поделиться опытом со своими друзьями. Он рассказывает:

— Белые зовут это шоколадом, его делают из какао. Они жить без него не могут. Именно из–за него белые люди такие здоровые.
— Значит это сделано из бобов? И белые это любят? А ты на сто процентов уверен, что это сделано из какао–бобов?
— Наш гость говорит что это так
— А родители говорили, что из бобов делают вино. Да мы всегда думали что вино делается из бобов! Мы и не знали, что бобы могут использоваться для производства других продуктов. Неужели прямо из бобов делают?
— Да.
— Это невероятно!

Потом один из рабочих подытоживает: "Мы жалуемся, что собирать како–бобы это тяжелый труд. А теперь мы наслаждаемся результатом. Попробовать шоколад — это привилегия! "

Шоколад съеден, и в руках у Альфонса остается пустая обертка. Но расставаться с ней он не спешит: — "Обертку я с собой заберу. Покажу детям."

Видео добавлено Кедoff
24.08.2014 15:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение