• Главная » 
  • Видео » 
  • Захват гипермаркетов "Лента": иностранцы шокированы.

C новой силой разгорелся конфликт вокруг крупнейшего петербуржского ритейлера "Ленты". В компании сменилось оперативное руководство — в результате силовой акции с участием сотрудников частного охранного предприятия возглавил компанию именующий себя генеральным директором "Ленты" Ян Дюннинг.

"С точки зрения закона Ян Дюнинг не является генеральным директором "Ленты", поскольку решение о его назначении на должность нелегитимно. Более того нет ни одного судебного решения, которое бы подтверждало правомерность его назначения. В то же время, законность решения об увольнении Дюнинга, принятого в мае 2010 года, была неоднократно подтверждена, в том числе и в Международном арбитражном суде в Лондоне. А попытки TPG опротестовать увольнение Дюнинга стали нарушением ранее заключенного с Августом Мейером акционерного соглашения", — сообщил на пресс-конференции миноритарный акционер и гендиректор "Ленты" Сергей Ющенко.

Таким образом, произошедшие события — силовой захват Яном Дюнингом офиса компании при помощи сотрудников охранных предприятий — можно классифицировать как рейдерство, считает миноритарный акционер "Ленты". "TPG, по сути, реанимировал практику 90-х годов, когда точку в корпоративных спорах ставили не суды, а люди вооруженные арматурой", — сказал Ющенко.

Примечательно, что в данном случае силовые методы применила не российская компания, а крупный международный инвестиционный фонд, что является беспрецедентным случаем за всю бурную историю становления российского бизнеса. Иностранные компании в России всегда выделялись своей подчеркнутой приверженностью к правовым методами разрешения споров и принятой на западе культуре ведения бизнеса. TPG в одночасье сломал этот устоявшийся стереотип, а попутно и значительно обесценил репутацию иностранных бизнесменов и инвесторов в России как неповоротливых, но надежных партнеров.

"Можно предположить, что на этот путь американский инвестиционный фонд встал не от хорошей жизни. Вторая попытка экспансии TPG в Россию грозит обернуться еще большим провалом, чем предыдущая, предпринятая в 1998-2005 гг. Не секрет, что за 10 лет работы в России одна из крупнейших международных инвесткомпаний не может похвастаться сколько-нибудь заметными достижениями, зато примеры многочисленных провалов, приведших TPG к серьезным убыткам, у всех на слуху. Вероятно, попытка перехватить контроль над Лентой была продиктована, в том числе острым желанием отыграться за прошлые неудачи, заставившие компанию стать менее разборчивой в средствах", — считает Ющенко.

Видео добавлено Pavel_Mal
22.11.2010 07:34
    #2
    22.11.2010 07:35
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    ))))))))))) Прикольно
        • Главная » 
        • Видео » 
        • Захват гипермаркетов "Лента": иностранцы шокированы.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение