#1
Прокуратура Петербурга инициирует аннулирование лицензии на продажу алкоголя у магазина сети «Народная 7Я семьЯ», входящего в группу «Интерторг», и у частной компании «Торговый дом «Эллипс».

Это первая попытка в городе, с помощью которой контролирующие органы могут воспользоваться изменениями в законодательстве, позволяющими лишить торгующую организацию лицензии без санкции суда. Аналитики подсчитали, что в случае отзыва лицензии магазин может потерять до 20% своей годовой выручки, однако полагают, что подобная практика пойдет на пользу рынку, так как уменьшит количество нарушений и сделает конкурентную среду более прозрачной.

В пятницу прокуратура Петербурга опубликовала информацию о результатах проверки петербургских ритейлеров на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним. Было проверено 965 объектов, в том числе торговые организации, в отношении которых ранее уже принимались меры административного воздействия в связи с несоблюдением Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Среди нарушителей были не только предприятия мелкорозничной торговли , но и крупные торговые сети, такие, как ООО «Любавушка» (магазин «Полушка»), ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка») и ООО «ТД «Интерторг» (магазин «Народная 7Я семьЯ»).

По данным сайта прокуратуры, в отношении должностных, физических и юридических лиц возбуждено 334 дела об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).
Кроме того, прокурором Приморского района было заявлено два иска об обязании прекратить розничные продажи алкогольной продукции к ООО «Торговый дом «Эллипс» и ООО «ТД «Интерторг». Магазины ритейлеров расположены в радиусе менее 40 метров от образовательных учреждений. А это нарушает закон Петербурга от 18.07.2007 «О порядке определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.09.2012 06:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение