#1
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Мордовии Николаем Меркушкиным, обсудил с ним экономическую ситуацию республике, в частности, в сельском хозяйстве, и отметил необходимость ускорения продажи фуражного зерна из Резервного фонда.

Меркушкин отметил, что сложная ситуация складывается с кормами: "Сейчас мы везем с разных концов, заготавливаем у соседей, хотя они тоже попали под засуху. Но у нас насыщенность скотом одна из самых высоких в стране, то есть нагрузка на гектар пашни. Очень много скота".

"Нужно ускорять все-таки продажу из Резервного фонда", — сказал на это Путин.

Глава Мордовии сообщил, что при перевозке кормов из Краснодара стоимость каждой тонны за счет перевозки растет на 30-50%.

"Конечно, очень важно — из Интервенционного фонда получим или нет, и сколько. Но мы хотели бы те темпы, которые набраны в последние пять-шесть лет, сохранить", — отметил Меркушкин.

По его словам, сельское хозяйство в республике, несмотря на засуху, растет. "Растениеводство очень сильно пострадало, это понятно. А вот животноводство — 15% рост производства мяса к уровню прошлого года. 7% рост молока, 12% рост производства яиц", — сказал глава Мордовии.

Путин спросил у него, сформулировали ли власти заявку на получение кормового зерна из фонда. На что Меркушкин ответил, что заявка уже готова и передана.

В государственном Интервенционном фонде сейчас хранится 9, 6 миллиона тонн зерна, из которых 3, 1 миллиона тонн — фуражная пшеница и ячмень. Ранее Минсельхоз планировал начать продажу зерна из фонда для поддержки сельхозпроизводителей из регионов, пострадавших от засухи, не ранее первого квартала 2011 года.

Меркушкин также в ответ на вопрос Путина подтвердил, что в последнее время в республике растет объем жилищного строительства, а рост промышленного производства в два раза больше, чем по стране.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.09.2010 04:41
    #2
    06.09.2010 06:40
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    "Нужно ускорять все-таки продажу из Резервного фонда", — сказал на это Путин.


    Pavel_Mal написал(а):

    Ранее Минсельхоз планировал начать продажу зерна из фонда для поддержки сельхозпроизводителей из регионов, пострадавших от засухи, не ранее первого квартала 2011 года.


    А что делать конкретно так пока и не знают.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение