#1
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела по обвинению Бориса Березовского и других лиц в совершении ряда преступлений, среди которых мошенничества и легализация имущества и денежных средств, приобретенных преступных путем.

Проведены обыски в помещениях ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми" в Москве. Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность указанных коммерческих организаций через ряд трастовых фондов предположительно десятков миллионов долларов США, которые, как считает следствие, добыты в том числе в результате преступной деятельности. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее сообщалось, что производитель воды — компания IDS Borjomi Beverages N.V, владельцы которой связаны с предпринимателем Борисом Березовским, выставлена на продажу и оценивается в $400-500 млн. Среди претендентов крупные западные и российские фонды.

О том, что Salford Capital Partners Inc продает один из главных активов фонда VDP (его активы находятся под управлением Salford) — IDS Borjomi Beverages N.V, — "Коммерсанту" рассказал один из потенциальных покупателей. Продается 100% акций IDS Borjomi Beverages N.V, 87, 34% из которых принадлежат фонду, остальное — миноритариям. Ориентировочная сумма сделки, по его данным, может составить $400-500 млн. Собеседник издания утверждает, что на сегодняшний день интерес к активу проявил ряд инвестиционных фондов — Standard Capital, Ashmore, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), TPG Capital, Klever Asset Management, АФК "Система", а также фонд, близкий к "Альфа групп" (его название не раскрывается).

Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" был введен весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. С тех пор к вопросу возобновления поставок виноделы Грузии, а также производители минеральной воды пытались вернуться неоднократно, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили.

В прошлом году в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по просьбе компании IDS BORJOMI International состоялась встреча специалистов Управления санитарного надзора с исполнительным директором компании по вопросу о возможности поставок минеральной воды Боржоми на российский рынок.

Специалистами Роспотребнадзора до представителей компании были доведены требования российской стороны о необходимости предоставления технической документации характеризующей производство и обеспечение системы безопасности выпускаемой продукции, после чего российскими экспертами будет осуществлена инспекция производства, исследование образцов продукции и рассмотрен вопрос о возможности допуска продукции на российский рынок.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.09.2012 04:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение