#1
Картофель за последнюю неделю подорожал на прилавках на 0, 4 процента. На фоне "распиаренной" гречки повышение, мягко говоря, ничтожное. Настораживает только, что в разгар уборки картошка обычно резко падает в цене и дорожать никак не должна.

Последние двадцать лет август у нас в стране был месяцем дешевого картофеля. В это время на прилавках традиционно появляется новый урожай, и цены, как показывает Росстат, падают как минимум на 10-15 процентов. В этом году "второй хлеб" в среднем по стране снизился в цене только на 0, 6 процента. А по итогам последней недели, как заявляет минэкономразвития, он подорожал на 0, 4 процента.

Месяц назад "РГ" уже писала о катастрофическом неурожае в некоторых регионах (N 5256 (177) от 11 августа 2010 г.). Однако тогда оптимистичные ноты еще звучали в голосах фермеров. Теперь надежд у производителей не осталось. "Мы предполагали, что пойдут дожди и картофель хотя бы немного подрастет", — рассказывает Алексей Щебетов, представитель одного из крупнейших картофельных производств в Чувашии. Однако этого не произошло. И в регионе, как заявил президент республики Михаил Игнатьев на встрече с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, по картофелю потери составили 81 процент.

Засуха ударила и по Брянской области. "Мы собираем от 5 до 9 тонн с гектара", — рассказывает руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Вячеслав Андрианов. А это ничтожно мало. В Московской области ситуация та же. "Урожай в этом году будет меньше в пять раз, — говорит председатель Московского крестьянского союза Николай Соин, — а там, где поля не поливали, его не будет совсем". Кроме того, в "голове" картофеля, как любовно объясняет фермер, произошел сбой: он подумал, что наступила весна, и начал расти заново, как будто его только что посадили. Хотя есть его и можно, но качество уже не то. Именно из-за низкого качества многие фермеры задумываются, как будет переживать зиму эта картошка. "Наука молчит", — говорит Соин. Аграрии не уверены, что даже этот мизерный урожай доживет до следующего сезона.

Уже сейчас почти во всех регионах картофель в опте стоит от 13 до 16 рублей. В прошлом году эта планка была не выше 6-7 рублей. Фермеры в один голос обещают еще повысить цену. Николай Соин вообще считает, что достойная цена картофеля этой осенью — 50 рублей. Только такая стоимость способна покрыть все расходы на полив, обработку, удобрения и отбить издержки из-за погибших всходов. А к новому году, говорит фермер, на прилавках он будет стоить все сто рублей, и уверен в этом настолько, что поспорил на мешок картошки с корреспондентом "РГ".

Другие аграрии не столь категоричны. Многие боятся нагнать панику и искусственно "задрать" цены. Тем более что ситуация печальная не во всех регионах, а картофель в сельхозпредприятиях выкопан пока только с площади 18, 9 тысячи гектаров, а общая площадь посевов — 2, 2 миллиона гектаров. "Оптовые цены останутся на уровне 16-17 рублей", — считает Антонина Манакина, исполнительный директор Брянской ассоциации крестьянских хозяйств. А значит, в рознице она будет стоить от 25 рублей за килограмм и выше.

Подняться цене не даст белорусская картошка. Она уже начала поступать на региональные рынки по средней цене 20 рублей. То есть дешевле, чем отечественная, и качество ее выше. Потребители могут быть спокойны — драники и жаркое не пропадут из меню. А вот производителям придется конкурировать с соседями. Кроме того, многие российские фермеры вообще не хотят выходить на рынок со своим картофелем. Как говорит Алексей Щебетов, семян мало, а если еще и продать тот маленький урожай, а потом покупать картофель на сев, то получается совсем разорительно. Хотя год, как говорит эксперт, во многом был показательным. Теперь фермерам стало ясно, чего просить у государства — субсидирования ставок под кредиты на оросительные системы и продления уже взятых на это кредитов. Иначе в следующем году сажать картофель будет некому.

В Республике Адыгея картофель за неделю подорожал на 29, 5 процента. В министерстве экономического развития и торговли региона объясняют это повышение стоимости поступлением отдельных партий товара по более высоким оптовым ценам из Карачаево-Черкесии. В самой Адыгее промышленно картофель не производят.
Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.09.2010 04:20
    #2
    06.09.2010 04:45
    Откуда: Душанбе
    Сообщений: 2994
    Карма: 3.06
    А у нас бабульки "Алигархи" продают по 100 р. за 1кг!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение