#1
Не проработав в X5 Retail Group и года, ее покидает директор формата «гипермаркет» Ян Фукс. За семь месяцев 2012 г. чистая розничная выручка магазинов этого формата «Карусель» снизилась на 15%

Ян Фукс, директор формата «гипермаркет» в X5 Retail Group, крупнейшей по выручке розничной компании в России, покинул свой пост, сообщила компания во вторник. Топ-менеджер был назначен на эту должность в ноябре 2011 г. после того, как Х5 разделила управление гипермаркетами и супермаркетами. Пока управлять подразделением будет финансовый директор формата «гипермаркет» Светлана Воликова.

Гипермаркеты — слабое звено X5, не скрывают в компании. Сеть включает 77 гипермаркетов «Карусель», на которые по итогам 2011 г. приходилось почти 15% выручки группы. В первом полугодии 2012 г. чистая розничная выручка этого формата упала на 14, 6% до $984, 9 млн, при том что дискаунтеры «Пятерочка» увеличили выручку на 4, 4%, а супермаркеты «Перекресток» снизили всего на 2, 6%. Сопоставимые продажи (LFL) гипермаркетов упали на 12, 2% за счет снижения количества покупателей на 8, 3% и среднего чека на 3, 9%. В июле продажи гипермаркетов упали еще на 15%. Формат находится в переходном периоде, объясняла слабые результаты компания.

До прихода в X5 Ян Фукс работал операционным директором в российском подразделении Rewe Group, которая развивает сеть супермаркетов Billa. А с 1998 по 2007 г. он возглавлял сеть гипермаркетов Kaufland в Чехии. Под руководством Фукса чешская сеть открыла больше 80 гипермаркетов и вышла на рынки Словакии и Польши, указывала X5.

X5 за полгода сменила почти весь операционный топ-менеджмент. Вчера стало известно, что формат «супермаркет» возглавил Валерий Тараканов, вице-президент Х5 по формату «магазин у дома». Игорь Сотников, ранее возглавлявший формат «супермаркет», занял пост директора по логистике вместо выходца из «Магнита» Александра Ермоленко.

После ухода из X5 летом 2010 г. гендиректора Льва Хасиса и всей его команды компания пришла к глубокому управленческому кризису, считает аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян. В этом году X5 сильно отстает по темпам роста от своего главного конкурента — «Магнита». Выручка «Магнита» в первом полугодии выросла на 23, 8%, прибыль — в 2, 4 раза, в то время как у X5 выручка упала на 0, 1%, а прибыль — на 20, 6%. На бирже «Магнит» стоит почти втрое дороже X5 — $14, 3 млрд против $5, 65 млрд, несмотря на отставание по обороту. «Новому гендиректору не дали завершить намеченные преобразования, и это большая ошибка», — считает Оганесян.Источник - Vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.08.2012 05:24
    #2
    29.08.2012 05:35
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    там в карусели выбрать толкового ничего нельзя деньги такие берут с поставщиков что даже в гипермаркете одна хр… лежит на полке, а на кассе стоит мертвая очередь самая медленная очередь на кассе это карусель дольше нигед не стоишь, обслуживание никакое. поэтому "Гипермаркеты — слабое звено X5, не скрывают в компании." Чего тут скрывать то хоть раз сами попробовали купить товар в час пик.
    Мне покупатель рассказал историю " я на другой конец город в Ашан съездила купила то, что надо, а мои друзья до сих пор в очереди в Карусели стоят- супер…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение