#1
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию первой инстанции, которая признала законным решение Роспатента об отмене правовой охраны товарного знака Cristal на территории РФ.

Тем самым апелляция отклонила жалобу французского производителя элитного шампанского Champagne Louis Roederer на решение арбитражного суда Москвы.

В ходе прошлого судебного заседания в арбитражном суде Москвы представитель французской компании Champagne Louis Roederer сообщил о проведении переговоров с КП "Союзплодимпорт" и Роспатентом о мирном урегулировании спора по бренду. Однако во вторник стало известно, что стороны так и не смогли договориться о мировом соглашении, передает РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск Champagne Louis Roederer и тем самым подтвердил законность решения Роспатента об отмене предоставления правовой охраны товарному знаку Cristal на территории РФ. Французская компания обжаловала это решение в апелляционном суде. Компания Champagne Louis Roederer производит под брендом Cristal элитное шампанское.

Французская компания оспаривала решение Роспатента, который в 2008 году признал недействительной регистрацию в России принадлежащего ей товарного знака Cristal.

Инициатором этого выступило Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт", которому принадлежит товарный знак Kristal, зарегистрированный в отношении такого вида товаров как "водка". По мнению "Союзплодоимпорта", оба знака будут восприниматься потребителем как транслитерация русского слова "кристалл". Также в ФКП посчитали, что товары, в отношении которых зарегистрированы знаки, — "шампанское и вина" и "водка" — являются однородными.

В докризисные годы марка импортировалась в объеме около 1 тыс. бутылок в год, то с 2009 года, когда эксклюзивные права на дистрибуцию продукции Louis Roederer в России перешли к Simple, ее оборот увеличился в разы. По словам основного владельца Simple Максима Каширина, у него была квота на ввоз 5-6 тыс бутылок Cristal.

Выполнить ее удалось только на 30%, поскольку с лета 2011 года компания была вынуждена прекратить поставки. "Это было совместное решение наших юристов и юрстов Louis Roederer", — приводил слова Каширина "Коммерсант".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.08.2012 04:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение