#1
Российские пивовары оказались не готовы к предоставлению деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 28 августа отчитываться должны как производители, так и розничные продавцы. До 20 сентября им необходимо представить отчеты по новым правилам. Однако пивовары не могут предоставить декларации за I и II кварталы, так как в то время пиво еще не приравнивалось к алкогольной продукции, пишут «Известия».

В Росалкогольрегулировании объяснили, что постановление приводит законодательство в соответствие с принятыми поправками в федеральный закон. Союз российских пивоваров считает, что начинать декларирование пива стоит с III квартала, когда оно юридически стало алкоголем. «Эти декларации мы подадим, как и положено, до 10 октября», – заявил зампредседателя совета Союза российских пивоваров Кирилл Болматов.

За нарушение сроков подачи деклараций предусмотрен штраф: 3–4 тысяч рублей для должностных лиц и 70–80 тысяч – для юридических.

Представитель сети «ГастрономчикЪ» рассказал, что им пришлось нанять дополнительных сотрудников, а скорость прохождения документов упала в 1, 5 раза. Болматов подтвердил, что у производителей появилась дополнительная нагрузка, в том числе трудовые затраты. По его словам, все эти требования бессмысленны, потому что для пива данные розничных продаж на 95% соответствуют данным поступления налогов. При этом в водочной отрасли аналогичные показатели соотносятся на 60%.

По данным Росстата, за полгода производство пива в России упало на 3, 3%. Отрицательная динамика в отрасли наблюдается в течение пяти лет. С 2008 по 2011 годы производство пива сократилось более чем на 13%. Зато с января по июль 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года производство вина выросло на 13, 4%, коньяка – на 30, 2%, водки – на 17, 3%.Источник - www.sostav.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.08.2012 10:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение