#1
Белоруссия планирует в текущем году поставить в Россию 3, 4 миллиона тонн молочной продукции, что на 20% больше объема, предусмотренного российско-белорусским торговым балансом — изменения в документ скоро будут внесены, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Национального союза производителей молока «Союзмолоко», представители которого встречались в пятницу с представителями Минсельхозпрода Белоруссии, Ксения Бурданова.

В частности, дружественная республика готова поставить на российский рынок до конца года 2010 дополнительно к 2, 8 миллиона тонн предусмотренных балансом около 560 тысяч тонн молочной продукции (в пересчете на молоко).

«Соответствующие корректировки будут в ближайшее время внесены в действующий баланс торговли молочными продуктами», — уточнила собеседница агентства.

По итогам совещания как российская, так и белорусская стороны подтвердили, что никаких предпосылок для роста цен на молоко и молочную продукцию в обеих странах нет, отметила Бурданова. При этом белорусы подтвердили готовность и в дальнейшем придерживаться индикативных цен при поставках молочной продукции на российский рынок.

По данным «Союзмолока», потребление молочной продукции в России выросло с начала текущего года на 13%. Однако аномальная жара и засуха негативно сказалась на молочной отрасли: по разным экспертным оценкам, дефицит собственного сырья в стране в сентябре-декабре 2010 года может составить от 800 тысяч до 1 миллиона тонн молока. Внутреннее потребление молочной продукции в РФ в пересчете на молоко составляет около 40 миллионов тонн в год. Как на этой неделе сообщала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, объем производства молока в 2010 году ожидается в РФ на уровне прошлого года — в объеме около 32, 7 миллиона тонн, а импорт — около 7 миллионов тонн.

Вместе с этим, пресс-секретарь «Союзмолока» сообщила, что молочные предприятия Белоруссии намерены поддержать соглашение между отраслевыми объединениями сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей об общих принципах сотрудничества, направленного на установление сбалансированной экономической политики, стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. В частности, со стороны республики инициативу уже поддержал ГУ «Миноблмясомолпром» — самая крупная организация по переработке молока в Белоруссии, объединяющая 17 заводов и контролирующая около 25% рынка республики. Многие другие предприятия находятся в процессе подписания этого соглашения, уточнила Бурданова.

Данный документ был подписан в России в конце августа. К нему присоединились Союз сахаропроизводителей России «Союзроссахар», Росптицесоюз, Национальный союз свиноводов, Союз виноградарей и виноделов России, Национальная мясная ассоциация, Российский зерновой союз, Российский союз пекарей, Национальный союз зернопроизводителей, Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация производителей мыловаренной и масложировой продукции, Союз комбикормщиков России «Союзкомбикорм», Национальный союз производителей молока «Союзмолоко», Союз производителей растительных масел. При этом внутри соглашения есть дополнение, устанавливающее размер базовой цены одного килограмма сырого молока в коридоре — не менее 11 рублей без учета НДС и не более 15 рублей без учета НДС.Источник - РИА «Новости» Новость добавлена С.А.
05.09.2010 11:22
    #2
    06.09.2010 03:42
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Вот, белоруссов под свои стандарты подогнали, осталось импорт прижучить по ценам, а то уж сильно демпингуют)))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение