#1
Источник «Труда» в Росрыболовстве признает: кампания «Рыба ждет» провалилась, а морепродукты стали для многих россиян недоступным деликатесом.

По мнению главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, приостановка промышленной ловли на Волге поможет рыбе отдохнуть и восстановить свою популяцию. Правда, астраханские рыбаки тут же забили тревогу: эта идея оставит без работы десятки тысяч человек. К тому же, по словам экспертов, запрет приведет к скачку и без того высоких цен на рыбу во многих регионах. А это, в свою очередь, никак не вяжется с планами правительства, которое уже более года призывает россиян покупать и есть как можно больше отечественной рыбы.

На этом фоне еще печальнее выглядят итоги рекламной кампании «Рыба ждет», запущенной в мае 2009 года. По замыслу заказчиков — Росрыболовства — она должна была популяризировать потребление рыбы, которую россияне едят мало.

Однако эта затея провалилась из-за того, что качественная свежая рыба в большинстве регионов стоит дороже свежего мяса. Дело в том, что значительная часть выловленной в России рыбы идет на экспорт. К тому же, по словам рыбаков, продавцы делают огромные наценки.

До начала рекламной кампании весной 2009 года россияне в среднем потребляли 12–13 килограммов рыбы в год. Это цифра намного ниже той, которую рекомендуют медики. По данным Института питания РАМН, в год человек должен съедать не меньше 23 килограммов морепродуктов — столько, кстати, съедали жители СССР.

Чиновники из Росрыболовства решили эту ситуацию исправить и выпустили агитплакаты «Рыба ждет». Правительство также планировало к осени 2009 года возродить в России сеть некогда популярных магазинов «Океан».

Однако рыба не дождалась. Магазины так и не начали открываться, а россияне не стали покупать больше морепродуктов. «Бума потребления рыбы не произошло, — признался „Труду“ на условиях анонимности один из сотрудников Росрыболовства. — Совсем небольшой рост есть, но это не то, чего мы ожидали».

Рыба стала деликатесом

В том, что россияне не прислушались к советам правительства, эксперты винят заоблачные цены. «Свежая, качественная рыба в России стала слишком дорогой, дороже мяса и курицы, — утверждает Марина Кузьмичева из Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. — Для тех слоев населения, чьи доходы ниже прожиточного уровня, она перешла в категорию деликатеса».

Раньше, по словам Кузьмичевой, аналогичная ситуация была с курицей. Но в отрасль пришли большие отечественные инвестиции, и теперь на 70% птица на прилавках отечественная.

«В рыбу инвестиции не идут, — продолжает эксперт. — Напротив, закрываются рыбные хозяйства, например, в Архангельской области».

Последняя инициатива Росрыболовства — приостановить на 3–5 лет вылов рыбы на Волге — может еще больше усугубить ситуацию. «Даже потенциальная угроза такого решения способна вызвать спекулятивный ажиотаж в магазинах, — заверяет Кузьмичева, — а это чревато ростом цен на дешевые сорта рыбы и их дефицитом».

Причем рост цен — еще не самое худшее последствие запрета на ловлю рыбы. «Проблемы возникнут у всей Астраханской области, для которой рыба — все, — говорит замруководителя астраханской рыболовецкой артели „Дельта Плюс“ Олег Суслов. — Единовременно работы могут лишиться около 25 тысяч человек». Кроме того, по словам Суслова, запрет на легальную работу рыбаком подстегнет браконьерство.

Кто поднял цены

В последние годы рыбная ловля в России непрерывно росла. Это вроде бы должно было увеличить количество рыбы на прилавках и привести к снижению цен. «Однако этого не произошло, так как увеличение производства съедается огромным ростом экспорта, — поясняет Кузьмичева. — Вместо того чтобы поставлять рыбу россиянам, мы значительную ее часть продаем за границу».

Как сообщили «Труду» в Росрыболовстве, в этом году экспорт рыбы из России вырастет на 44%. В 2008 году рост экспорта составил всего 8%.

В свою очередь, рыбаки в больших ценах обвиняют продавцов рыбы. «У нас в Астрахани сом стоит 60 рублей за килограмм», — говорит Суслов. В том, что на московских прилавках цена запредельная, он винит магазины, которые, по его словам, умножают в разы и продают. С ним согласен Геннадий Байбаков из калининградской фирмы «Рыбфлот-ФОР»: «Мы продаем селедку по 25 рублей за килограмм, в магазине ее цена возрастает до 50 рублей».

Цифры

13 кг рыбопродуктовв среднем потребляет в год россиянин
23, 7 кг рыбы должен съедать за год взрослый человек, чтобы быть здоровым
3, 3 млн. тонн — примерно столько рыбы вылавливается в России ежегодно
11 млн. тонн за год добывали рыболовецкие предприятия в СССРИсточник - www.trud.ru Новость добавлена С.А.
04.09.2010 21:28
    #2
    04.09.2010 21:30
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    С.А. написал(а):

    морепродукты стали для многих россиян недоступным деликатесом.


    в Саратове все по 10 рублей. Медведев не даст соврать.
        #3
        04.09.2010 21:38
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        grezki написал(а):

        в Саратове все по 10 рублей. Медведев не даст соврать


        Повезло тому, кто в нужный час оказался в нужном месте.
            #4
            04.09.2010 22:04
            Откуда: Новосибирск
            Сообщений: 26113
            Карма: 25.58
            С.А. написал(а):

            кто в нужный час оказался в нужном месте.


            а вот ДАМ думает что там всегда так
                #5
                04.09.2010 22:37
                Откуда: Москва
                Сообщений: 3677
                Карма: 51.32
                grezki написал(а):

                а вот ДАМ думает что там всегда так


                Это ему хочется, чтобы все остальные думали, что он так думает.
                    #6
                    05.09.2010 16:25
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 26113
                    Карма: 25.58
                    С.А. написал(а):

                    Это ему хочется, чтобы все остальные думали, что он так думает.


                    наверно точнее так: ему хочется чтобы все остальные думали что это действительно так
                        #7
                        05.09.2010 18:10
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3677
                        Карма: 51.32
                        grezki написал(а):

                        наверно точнее так: ему хочется чтобы все остальные думали что это действительно так


                        Согласен.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение