#1
Новым генеральным директоров торговой сети «Норма» стала Ольга Голиус. До этого она возглавляла отдел закупок «Интерторга».

Ранее «Норму» возглавлял Константин Лебедев, проработавший на этом посту с марта 2009 года.

«Норма», которую основал известный петербургский бизнесмен Олег Жеребцов, перешла в управление в мае этого года Торговому дому «Интерторг», который развивает собственные сети «Народная семья» и «Идея» (более 270 магазинов), а также по франшизе голландскую SPAR на Северо-Западе.

На продажу продуктовая сеть «Норма» была выставлена в 2011 году, причем это была уже вторая попытка Олега Жеребцова продать сеть (первая – в 2008 г). Однако актив был интересен участникам рынка с точки зрения объектов недвижимости, а не как операционный бизнес с брендом. Оформить переуступку прав аренды готовы были многие участники рынка, но, видимо, собственника сети это не устраивало.

В переговорах участвовали практически все ретейлеры, представленные в Петербурге, среди которых «Метрика», «Полушка», «Дикси», «Магнит».

Но в итоге договоренность была достигнута именно с «Интерторгом». «Мы договорились об управлении «Нормы» и обслуживании ее долга. А объединение закупочных отделов, бухгалтерии и других должностей офиса даст дополнительную экономию и синергию», – говорил в мае «ДП» управляющий директор «Интерторга» Олег Рыбаков, подчеркивая, что задача «Интерторга» – улучшить закупочную силу «Нормы», сделать ее прибыльной компанией.

Следующим шагом может стать переход «Нормы» в собственность управляющих. Эксперты «ДП» считают, что фактически «Интерторг» получил сеть из 21 магазина в обмен на погашение ее долгов.

Примечательно, что в мае руководство «Интерторга» заверяло, что весь менеджмент «Нормы», включая генерального директора Константина Лебедева, сохранит свои посты.

«Норма» насчитывает 21 магазин в Петербурге и Ленобласти, из них девять – в собственности компании, остальные – на арендованных площадях. Площадь одного магазина – 500-700 м2. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2011 году составила 5, 2 млрд рублей, чистый убыток 71, 2 млн рублей.Источник - Torgrus.com Новость добавлена Pavel_Mal
17.08.2012 04:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение