#1
Правительство решило предоставить рынок зерна самому себе, но обещает компенсировать потери АПК из-за засухи
9-е августа 2012г.

Правительство решило предоставить рынок зерна самому себе. Как рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович после совещания с главой Минсельхоза Николаем Федоровым 8 августа, исходя из сохраняющегося прогноза урожая на уровне 75-80 млн тонн зерна, в 2012 году не будет ни введения эмбарго или каких-либо ограничений зернового экспорта, ни товарных либо закупочных интервенций. Ситуация на рынке далека от критических значений 2010 года, и вмешательства государства пока не требуется, поэтому оно ограничится лишь компенсациями потерь особо пострадавшим регионам — помимо средств Минсельхоза на это выделено 14 млрд руб. из федерального бюджета, пишет газета "Коммерсантъ".

"С учетом остатков зерна достаточно для удовлетворения внутренних потребностей, а также для экспорта в достаточно приличных объемах", — заявил господин Дворкович. "Общая позиция состоит в том, что никаких дополнительных мер в данный момент принимать не надо", — сказал он, пояснив, что имеет в виду товарные интервенции и "любые иные меры, связанные с регулированием экспорта". Впрочем, вице-премьер отметил, что Минсельхоз продолжит мониторинг зерновой ситуации, а правительство сохранит за собой право поддерживать стабильность на сельхозрынках при возникновении такой необходимости. "Пока что динамика цен начала стабилизироваться", — сказал господин Дворкович.

Глава Минсельхоза Николай Федоров, в свою очередь, сообщил, что на сегодня намолочено 37, 1 млн тонн зерна в бункерном весе против 38, 7 млн тонн в 2011 году, отметив "одинаковые темпы набора зерновых в закрома" (напомним, однако, что в 2012 году сбор урожая начался на две недели раньше). Экспорт также отстает по темпам от данных 2011 года — 2, 07 млн тонн за июль 2012 года против 2, 5 млн тонн в июле 2011 года, однако глава Минсельхоза отметил, что "относится к этому спокойно", и производители и потребители едины во мнении, что дополнительных мер госрегулирования рынка зерна не требуется. "Мы прогнозируем, что экспорт (в 2012 году) может составить 10-12 млн тонн, и у нас больших вопросов эта цифра не вызывает", — добавил господин Дворкович, отметив, что "при этой цифре складывается нормальный баланс на зерновом рынке".

Однако, исполняя поручение премьера Дмитрия Медведева, Белый дом все же поможет АПК: правительство подготовило меры по компенсации потерь от засухи. Речь идет о средствах для приобретения семян и кормов, в Белый дом уже поступили заявки от нескольких регионов, и "решения по ним будут приняты", пообещал Аркадий Дворкович. Частично компенсации будут предоставлены за счет перераспределения существующего бюджета Минсельхоза, но правительство выделило еще 14 млрд руб. для поддержки сельского хозяйства и АПК.

Еще одним каналом господдержки (по крайней мере, интегрированных аграрно-животноводческих холдингов) может стать борьба с африканской чумой свиней — как сообщил господин Дворкович, губернаторы "принимают соответствующие оперативные решения, но в то же время выходят с предложениями о реализации федеральной программы на эту тему". Впрочем, пока вопрос находится в стадии обсуждения: предполагается, что в программу могут войти мероприятия по перепрофилированию свиноводческих хозяйств, неспособных соответствовать санитарным требованиям, однако ее статус решено обсудить на новом совещании по вопросам АПК в конце августа. Тогда же Минсельхоз и Белый дом рассчитывают получить первые данные о сборе урожая в пострадавшей от засухи Сибири.

Говоря о положении сельхозпроизводителей, господин Дворкович отметил: "Прогноз производства зерновых у нас снизился на 20%, и цены в среднем выросли примерно на столько же". Общая финансовая ситуация у производителей зерна в текущем году складывается не хуже, а частично и лучше, чем в прошлом году, хотя сильно разнится по регионам — но устранению этих диспропорций и должны способствовать компенсации потерь от засухи.

Не будет государство и поддерживать рынок государственными закупочными интервенциями. Как заявил, отвечая на вопрос "Ъ", Аркадий Дворкович, в бюджете Минсельхоза средства на них не предусмотрены, а из-за засухи не будет и снижения цен на зерно.

"Коммерсантъ" напоминает, что в прошлые годы Объединенная зерновая компания (ОЗК) зачастую наращивала объем интервенционного фонда фактически вне зависимости от ценовой ситуации, однако после ухода из правительства Виктора Зубкова решено было вернуться к рыночной модели интервенций. Единственные закупки, которые госзернотрейдер — ОЗК — может проводить в интересах интервенционного фонда, могут быть направлены на замену долго хранящегося зерна свежим. Заниматься этим будет новый руководитель ОЗК Сергей Поляков — Сергей Левин, занимавший пост гендиректора компании в последние годы, теперь займет пост в аппарате правительства, однако пост этот не будет связан с департаментом АПК.Источник - Зерновой портал Центрального Черноземья Новость добавлена nadi nadi
10.08.2012 06:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение