#1
Рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР.

Интернет-ресурс SakhalinMedia опубликовал мнение экспертов о развитии рыбной отрасли Дальнего Востока. Так, ветеран отрасли, бывший гендиректор ОАО «Дальморепродукт» Юрия Диденко считает, что налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40% объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.Источник - fishonline.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.08.2012 10:55
    #2
    09.08.2012 12:21
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1267
    Карма: 4.55
    Pavel_Mal написал(а):

    на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.


    так и хочется процитировать наших любимых пенсионеров-"СТАЛИНА НА ВАС НЕТ"
        #3
        09.08.2012 12:24
        Откуда: Череповец
        Сообщений: 13756
        Карма: 11.43
        Pavel_Mal написал(а):

        пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР

        ой не факт!
        Pavel_Mal написал(а):

        а 30 млрд долларов

        большая часть в москву вернулась тем, кто льготы эти визировал и лоббировал, а уж отттуда — за рубеж

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение