#1
Продовольственная инфляция в России в 2012 году может составить 9-11% — это в два раза выше, чем в прошлом году, но ниже, чем в засушливом 2010 году, прогнозирует исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. При этом эксперт отметил, что в последние годы в РФ наблюдается устойчивая тенденция снижения продовольственной инфляции.

"В 2010 году продовольственная инфляция была высока — она составила, по официальным данным, 12, 9%. В 2011 году она была на рекордно низком уровне, составив 4%. В этом году мы имеем за первое полугодие продовольственную инфляцию на уровне 5, 8%. В целом, мы ожидаем, что она составит от 9% до 11%", — сказал он в рамках организованного РИА Новости видеомоста Москва – Киев – Астана на тему "Продовольственная безопасность: прогнозы, риски, опасения".

При этом эксперт отметил, что в последние годы в РФ наблюдается устойчивая тенденция снижения продовольственной инфляции. "Если вспомнить 2007-2008 годы, тогда она составляла 15-16%", — сказал он. Как сообщалось ранее, правительство РФ ожидает, что продовольственная инфляция в стране в 2012 году будет на уровне прошлого года, когда она составила 4, 1%, передает Прайм .

Говоря о наблюдающемся сейчас в РФ росте цен на зерно, Сизов отметил, что в целом рост цен на сельскохозяйственное сырье отражается на ценах на продукты питания, во-первых, более сглаженно, а, во-вторых, со значительным временным лагом – в 2-4 и более месяцев. При этом доля сельхозсырья в розничных ценах на продовольствие совсем невысока, добавил он. Причем в последние дни в РФ наблюдается замедление роста цен на зерно, обратил внимание эксперт. А в условиях того, что внутренние цены и так поднялись до достаточно высокого уровня, а мировой рынок сейчас относительно стабилен, то потенциал дальнейшего роста цен на зерно ограничен, подытожил он.



Ранее сообщалось, что многие производители хлеба, макарон, круп, мяса и молока начали переговоры о повышении цен. Об этом рассказали представители крупнейших продовольственных розничных сетей. Минсельхоз уже несколько раз понижал прогноз урожая зерновых на этот год из-за засухи в ряде регионов. В ожидании низкого урожая из-за засухи дорожает зерно.

"Поставщики муки, круп, макаронных изделий и другой бакалеи, а также хлеба информируют нас о желании поднять отпускные цены — до 20% по некоторым товарным позициям", — объяснила "Ведомостям" представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Поставщики хлеба сообщают о необходимости поднять цены в среднем на 10%, поставщики хлебобулочных изделий и печенья говорят о 15-18%, добавляет управляющий партнер Management Development Group (сети "Гастрономчик", "Продэко" и др.) Дмитрий Потапенко.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.08.2012 03:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение