#1
Российский союз пекарей обеспокоен ростом цен на муку в РФ на фоне засухи и призывает не ограничивать цены на хлеб с помощью административных ресурсов, а поддерживать отрасль, в том числе путем создания в регионах специальных резервных фондов и выделения "хлебных" дотаций малоимущим, заявил агентству "Прайм" президент союза Анатолий Косован.

"Мука два месяца назад стоила 10 тысяч рублей за тонну, а теперь она стоит 15 тысяч рублей за тонну. Как в этих условиях работать и не повышать цены на хлеб? Что это за экономика? Тем более, если учесть, что дорожает и электроэнергия, и другие составляющие себестоимости… ", — сетует он. По словам Косована, в ряде регионов власть административным путем сдерживает цены. "Хлебопекам говорят: не сметь повышать цены", — рассказывает он.

По словам эксперта, при росте затрат и сдерживании цен на готовый продукт, рентабельность хлебопеков снижается до нуля и ниже. Они вынуждены сокращать заработную плату рабочим, а также полностью приостанавливать техническое обновление комбинатов. "Работа идет на старой технике. Это в свою очередь вызывает повышенные затраты ресурсов и т.д.", — поясняет президент союза пекарей.

"В стране развернулась кампания за дешевый хлеб. Но ведь дешевый хлеб не может быть полноценным. Наши экономисты подсчитали, что полноценный хлеб с достаточно высоким содержанием белка, устойчивым микронутриентным балансом не может стоить менее 10 рублей за батон", — продолжил Косован.

Однако одну из основных проблем он видит в нестабильности цен на муку. "В стране вырабатывается в год 7 миллионов тонн хлеба, для России это немного. Для этого количества хлеба надо всего-то 5, 5 миллиона тонн муки или 7 миллионов тонн зерна. С нашими урожаями, это менее 10% от валового сбора. Но вот почему у нас вчера мука стоила 10 тысяч, а сегодня 15 тысяч рублей? При этом все говорят, что цена хлеба не повысится… ", — продолжает собеседник агентства.

По данным Росстата, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в июле подорожал в РФ на 1, 2-1, 4%.

Косован подчеркивает, что хлеб — такой же рыночный товар, как и все остальное. "Хлеб назвали социальным продуктом, и бизнес назвали социальным. Но бизнес не может быть социальным, он может быть социально ориентированным. Но тогда мы должны создавать условия, чтобы он эти обязательства смог выполнять не в ущерб своим рабочим", — отмечает эксперт.

По его мнению, государство должно найти механизмы, которые бы благоприятствовали развитию хлебного бизнеса. "Для этого надо наименее защищенным категориям населения, например, старикам, инвалидам, малоимущим, давать денежные дотации", — предлагает Косован. По его оценке, такая дотация не превысит 400 рублей в месяц на человека.

Кроме того, в регионах необходим конструктивный диалог губернаторов с хлебопекарными предприятиями. "Надо создавать региональные резервные фонды, чтобы в области было то количество зерна, которые необходимо для годового производства хлеба", — добавил Косован.

"Дайте возможность развиваться. Нельзя разваливать отрасль, которая кормит народ", — подытожил он.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.08.2012 04:42
    #2
    07.08.2012 08:31
    Откуда: Череповец
    Сообщений: 13756
    Карма: 11.43
    Pavel_Mal написал(а):

    Российский союз пекарей обеспокоен ростом цен на муку в Р


    полюбому… Новость сенсационная…
    Pavel_Mal написал(а):

    государство должно найти механизмы, которые бы благоприятствовали развитию хлебного бизнеса.

    Вот в этом корень всех бед в России!
    Где государство — там всегда беспредел. Механизмы сами должны находиться, или…
        #3
        07.08.2012 08:56
        Откуда: Москва
        Сообщений: 783
        Карма: 1.02
        Данную статью не убирайте с первой страницы.Она реально
        отражает нашу жизнь.Хлеб в тихую уже подорожал, "хлеб и политика"неразрывны, никаких сенсаций здесь нет.Не всё
        просто, как нам хочется.В прошлом году гречиха, в этом-
        пшеница.
            #4
            07.08.2012 09:03
            Откуда: Череповец
            Сообщений: 13756
            Карма: 11.43
            Pavel_Mal написал(а):

            "В стране развернулась кампания за дешевый хлеб.


            отгадайте, кто станет во главе?
            EAM, Вы про это?

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение