#1
По данным Роспотребнадзора, каждая десятая проба рыбы не соответствует санитарным нормам. По статистике Общества защиты прав потребителей более 30-ти процентов производителей рыбной продукции предоставляют недостоверную информацию о ее составе.

В мае 2012 года Общество защиты прав потребителей, НП «Рыбный союз» и Ассоциация компаний розничной торговли договорились о сотрудничестве по проверке качества рыбной продукции и недопущению на прилавки торговых сетей небезопасного товара, а также выработке мер воздействия на недобросовестных поставщиков и переработчиков. Поводом послужили многочисленные жалобы потребителей по поводу качества рыбной продукции, реализуемой в российских магазинах.

«Ситуация на рынке по нашим данным обстоит хуже, чем по данным, которые дает Роспотребнадзор. Помимо санитарных норм нужно учитывать соблюдения норм Закона о защите прав потребителей в части предоставления достоверной информации о составе продукции. Эти нормы не соблюдаются более, чем 30-ю процентами производителей. Речь прежде всего идет о консервированной продукции. Когда вы покупаете банку консервов в магазине, вы не можете быть уверены, что тот состав, который на ней указан, соответствует тому, что внутри. Бывает, что по видовому составу одна более дешевая и низкокачественная рыба, а выдается за другую. Эти нарушения имеются по нашим данным. Основная активность по проведению проверок качества рыбной продукции запланирована нами уже на осень этого года», — комментирует ситуацию председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.Источник - fishonline.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.08.2012 04:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение