#1
«Единая Россия» нашла способ помочь бедным и обездоленным преодолеть очередной виток инфляции

Нужно ввести продовольственные карточки, решили партийцы. И пахнуло от этой идеи голодными 90-ми: килограмм колбасы в одни руки, килограмм сахара на человека и бутылка водки по талону.


Вспомнилось, как у одной моей знакомой бабушки водочными поллитровками «по талонам» весь погреб в деревне был заставлен. Бабушка была верующая, алкоголь презирала, но от дефицитной пайки никогда не отказывалась. Пару лет назад она умерла, а советской водки в погребе так и осталось хоть «пруд пруди».

— Роста цен нам не избежать. Это означает, что появится ряд категорий граждан, которые будут испытывать серьезные трудности с организацией питания. Государство должно предусмотреть меры адресной помощи таким категориям, — заявил на прошлой неделе заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. От этих слов веяло паникой.

Слава богу, «медвежья» идея про возвращение к продуктовым карточкам особо не муссировалась. Во всяком случае, в новостных программах ТВ о ней деликатно умолчали. А то сметённая с прилавков гречка показалась бы детским лепетом. Слова «продуктовые талоны», «карточки» вызывают у нашего многострадального народа устойчивые ассоциации с грядущим голодом, порождают панику. Незащищенные слои населения, скорее всего, первыми метнулись бы в магазины тратить имеющуюся наличность на то, чтобы затовариться впрок.

Хотя инициатива партийцев явно преследовала другие цели. Не за горами думские выборы, забота о бедных и незащищенных — козырный ход. По официальным данным, доходы меньше прожиточного минимума сегодня в России имеют 17, 4% населения, или 24, 5 млн человек. Все они — электорат.

Не зря даже вечные заступники бедноты коммунисты возмутились.

— Похоже, что в партии власти в преддверии будущих выборов началась паника, раз они предлагают принять такое, попахивающее нафталином решение, — позлословил по этому поводу Г. Зюганов. Кстати, он предложил «в качестве эксперимента видным представителям „Единой России“ получить по одному продовольственному талону и попробовать прожить один месяц, отказавшись от своих зарплат и прочих доходов». А что, неплохая идея!

На самом деле, можно не сомневаться, что сторонников у этой инициативы найдется немало. Тем, кто живет за гранью прожиточного минимума или едва балансирует на ней, любая продуктовая пайка — благо. Надо заметить, что инициативу введения продуктовых карточек «единороссы» пытались «обкатать» года два назад. «Единая Россия» тогда внесла законопроект о продовольственных карточках, но дальше обсуждения дело не пошло. По данным ВЦИОМ, больше всего сторонников эта инициатива нашла среди людей старше 60 лет. Как тогда рассказывал А. Исаев, для реализации проекта на первом этапе потребуется 60 млрд рублей. Однако возникает вопрос: ну почему опять нужно возвращаться к унизительной государственной кормушке? Почему, скажем, не потратить те же самые миллиарды на то, чтобы поднять зарплаты, пособия и пенсии малоимущим? Почему «Единая Россия» не выступит в Госдуме с идеей повышения размера минимальной потребительской корзины, от которой рассчитывается прожиточный минимум? Для чего правящей партии выступать в роли того, кто позволяет клевать крошки с барской ладони? Как говорится, есть вопросы.

Между тем, любые попытки что-то там поделить и раздать в нашей стране всегда несут в себе коррупционную составляющую. Не ходи к гадалке, в стране появится тысячи, миллионы фальшивых продуктовых карточек, сотни уголовных дел с незаконной и неправедной раздачей продуктовых паек… Нам это надо?

На самом деле, лично я абсолютно не верю, что карточная инициатива имеет хоть малейший шанс на реализацию. Хотя бы потому, что про бесплатный сыр многие уже давно все поняли.Источник - www.aif.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.09.2010 06:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение