#1
«Если бы еду и воду использовали по назначению, то есть для нужд людей, растений и скота, а не для производства биотоплива, возможно тысячи людей бы не умирали от голода и жажды, а цены на продукты питания понизились бы», – заявил в интервью «БиБиСи» Питер Брабек-Летмат, гендиректор корпорации Nestle, одной из наиболее крупных мировых компаний, производящих продукты питания.

По словам Брабека-Летмата, на сегодняшний день под производство биодизеля выделяются колоссальные площади, причем эти программы поддерживаются вливаниями со стороны правительств различных государств. «Наши политики похожи на детей, которым нужна няня, – посетовал глава «Нестле», – они действительно не видят связи между пищевой и топливной промышленностями. За счет государственных субсидий создается иллюзия того, что биотопливо является финансово выгодным, однако это всего лишь иллюзия. Более того, основную роль здесь играет т.н. «отрицательный» фактор, а именно то, развитию чего препятствует поддержка биотопливной программы. Использование земель под выращивание технических культур препятствует использованию этих земель для выращивания культур продовольственных. Не говоря уже о том, какое колоссальное количество пресной воды используют производители биодизеля.

«Времена дешевой еды закончились, дальше будет только хуже», – констатировал глава «Нестле».Источник - znakkachestva.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.08.2012 05:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение