#1
По данным аналитиков организации Euromonitor International, в течение ближайших нескольких лет будет сокращаться российский рынок пива. В нынешнем году он получил сразу несколько сокрушительных ударов.

В настоящее время активно развивающийся рынок пива в России довел потребление пенного напитка в 2011 году до 72 литров на человека. И это при том, что еще в 2008 году данный показатель составлял 81, 8 литра. До конца нынешнего года эксперты прогнозируют снижение потребления пива до 71, 5 литра на душу населения, а в 2014 году – и вовсе до 68, 7 литра. Одна из главных причин такого падение – решение законодателей приравнять пенный напиток к крепкому алкоголю и увеличение ставки акциза на пиво с 2008 года почти в шесть раз.

Кроме того, к июлю 2012 года была до минимума сведена возможность рекламы пива. Вместо ограничения на рекламу пива на телевидении, радио и наружных носителях был введен полный запрет, а к нему неожиданно для отрасли добавился и запрет на рекламу пива в интернете. Оставшиеся каналы рекламы (а это места продаж, то есть в основном крупные торговые сети) затруднят вывод на рынок новых брендов и усложнит конкуренцию на рынке, ограничив возможности небольших пивоваров. Кроме того, в нестационарных торговых точках с 1 июля 2012 года ограничена продажа пива, а с 2013 года будет полностью запрещена.Источник - znakkachestva.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.07.2012 04:39
    #2
    31.07.2012 04:50
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    так и пивные заводы мелкие считаю также рухнуть могут, останутся на плаву только Балтика (Carlsberg), Efes, Sun in Bev, SubMiller и все молодцы все таки наши чиновники все продумали до мелочей, и людей кроме киоскеров, и палаточников выгонят еще и с пивных заводов, столько не нужно будет людей. Пролоббировали производство водки и прочего, у каждого наверно свой заводик имеется.
        #3
        31.07.2012 06:21
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3825
        Карма: 22.77
        Pavel_Mal написал(а):

        Одна из главных причин такого падение – решение законодателей приравнять пенный напиток к крепкому алкоголю и увеличение ставки акциза на пиво с 2008 года почти в шесть раз


        Там что идиоты сидят, для себя отчеты и аналитику составляют? Одни пишут, что потребление крепкого алкоголя снизилось по причине падения доходов населения. Типа на столько обнищали, что выпить русскому мужику не на что обезбашенное заявление! Тут пишут, что снижение потребления пива вызвано решением законодателей… Афигеть… Так мы скоро непьющей страной станем.
            #4
            31.07.2012 07:07
            Откуда: Смоленск
            Сообщений: 3026
            Карма: 16.8
            Marschal написал(а):

            Так мы скоро непьющей страной станем.


            надоп…
                #5
                31.07.2012 07:33
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 490
                Карма: 4.58
                Поразмыслив без эмоций над ситуацией с пивом & ларьками сделал для себя следующие выводы:
                1. Сокращение точек торговли пивом/табаком — скорее на пользу. Куда голову не поверни — везде перед носом пиво — сам не замечаешь, как в руке бутылка оказалась. А ведь не хотел! И так пол страны, причем большая половина.
                2. То, что продают у нас под видом пива — пивом назвать язык не поворачивается. Это какой-то ДУСТ для печени и всего остального. Еже с ним и мелко нарубленый картон с мусором — так называемые сигареты. Давно пора переориентировать на потребление живого пива, если уж так хочется. Развивать минипивоварни, цену снижать (сейчас наценка на живом пиве около 1000%).
                От живого пива много пользы и минимум вреда, да и не выпьешь много — очень сытное, ну и подороже.
                3. А насчёт рабочих мест в ларьках за счет пива и сигарет, так, знаете ли, и наркодилер рабочие места создает. И его будем отстаивать? Да и кто работает в этих ларьках? И кому принадлежат эти ларьки в своей массе? Правильно, гостям с солнечных гор. Практически монополия на ларечный бизнес, местному населению сюда залезть непросто. Вот пусть в своих горах и позаботятся о рабочих местах, мы то при чем?

                Ладно, работать пора…
                    #6
                    31.07.2012 12:41
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 458
                    Карма: 2.35
                    Пейте дети молоко… туалет недалеко
                        #7
                        31.07.2012 13:33
                        Откуда: Абакан
                        Сообщений: 223
                        Карма: 1.99
                        Hidalgo написал(а):

                        Давно пора переориентировать на потребление живого пива, если уж так хочется. Развивать минипивоварни, цену снижать (сейчас наценка на живом пиве около 1000%).


                        В природе не существует ЖИВОГО ПИВО — это маркейтинговый ход. Пиво есть пастеризованное и непастеризованное , фильтрованное и нефильтрованное.
                            #8
                            01.08.2012 07:49
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 490
                            Карма: 4.58
                            artur26 написал(а):

                            В природе не существует ЖИВОГО ПИВО — это маркейтинговый ход.


                            "Живым" принято называть пиво, в котором микроорганизмы, ответственные за переработку сахаров в спирт, ЖИВЫ, просто их деятельность приостановлена (созданием спец.условий). Речь, разумеется, не идёт о "живом пиве" в 0, 5 бутылках сроком хранения полгода при комнатной температуре.

                            P.S. Я 2 года отработал в компании, имеющей свои пивоварни. Много общался с потомственными чешскими пивоварами. Полагаю, что чуть-чуть владею вопросом.

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение