#1
Именно вот эти «НО» обсуждались на международной встрече по теме: «Инвестиционная стратегия молочного сектора России».

Директор департамента АПК Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь сказал на встрече, что Банк уже вложил средства в двадцать проектов на территории России. Но в основном это переработка. И дело не только в том, что деньги возвращаются быстрее, чем в производстве сырого молока.

Тут другое.

Ведь завод построил и все, земля занята оборудованием и окружена стенами. Все понятно. А молочное животноводство невозможно без лугов и пастбищ. Так вот от того, что в России не отрегулировано земельное законодательство, инвестиции именно в животноводство оказываются весьма рискованными. Об этом говорила и советник директора Инвестиционного центра ФАО Евгения Серова. Она подчеркнула отличия российского и европейского подходов – в ЕС если закон не работает, то пишут новый, а в России все что-то меняют, дополняют. Все это тормозит развитие земельного рынка. Кстати, в этом причина и того, что ЕБРР не берт в залог землю. «Собственность должна быть более прочной, устойчивой», считает Директор департамента АПК Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь.

Евгения Серова в своем выступлении на встрече отметила, что в России дефицит качественного сырья. Потому что пятьдесят процентов молока производится в личных подсобных хозяйствах, которым далеко еще до современных технологий. Отсюда и сезонность. С ней в Евросоюзе справились благодаря тому, что даже на самой маленькой ферме стоит современное оборудование и весь производственный цикл просчитан до мелочей. Ну, и кадры. Евгения Серова привела оценки топ-менеджеров российского АПК – по их мнению самое низкое качество труда именно в животноводстве. «При таком положении», подвела черту Евгения Серова, «с проблемами справится чрезвычайно трудно».

О кадрах на встрече говорил и Владимир Лабинов, исполнительный директор Молочного союза России. В первую очередь о руководителях. При этом он вспомнил советский еще период, когда в одном и том же районе было хозяйство с рентабельностью в сорок процентов, а рядом абсолютно убыточный колхоз. Так что очень много зависит от руководителя и специалистов. Владимир Лабинов считает, что грамотная организация стада и грамотный подход к кормам – залог успешного бизнеса. И опять-таки, уход от сезонности, а значит высокое, и, главное стабильное качество сырого молока.

В России это возможно. Тому пример Ленинградская область, где сезонность уже преодолели. Так что у молочного сектора России перспективы есть, надо только учиться. Весь секрет в грамотном животноводстве.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.07.2010 04:53
    #2
    29.07.2010 05:02
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    А Россия вообще перспективная страна, только перспекитва отходит все дальше и дальше…
    Pavel_Mal написал(а):

    Так что у молочного сектора России перспективы есть

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение