#1
Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июля подтвердил права американской корпорации Kraft Foods на товарный знак «Юбилейное». Такого права компанию пыталась досрочно лишить Ливенская кондитерская фабрика, сообщает РАПСИ.

В заявлении ЛКФ отмечается, что правообладатель предпринимает действия по запрету производства печенья под обозначением «Юбилейное» как «нарушающего его исключительные права».

Напомним, что предметом спора стало печенье «Юбилейное». Раньше печенье с таким названием выпускалось по всей стране. В 1994 году право на товарный знак закрепила за собой фабрика «Большевик», купленная французской компанией Danone. С 2008 года фабрика принадлежит американской корпорации Kraft Foods. В сентябре 2011 года Палата по патентным спорам Роспатента отказала фабрике в удовлетворении возражения и оставила право на «Юбилейное» за Kraft Foods.

«Сложившаяся ситуация с приватизацией советских названий кондитерских изделий неизбежно приведет к краху многих региональных фабрик, монополизации кондитерского рынка и повышению цен, что в конечном итоге оставит Россию без общедоступной кондитерской продукции», – заявляла замгендиректора ЛКФ Зоя Селина. «Вместе со всеми производителями-кондитерами и я не исключаю возможность, что положение можно изменить, но для этого права на известные кондитерские марки, как «Юбилейное», должны принадлежать государству», – отмечала она.

ООО «Ливенская кондитерская фабрика» зарегистрировано в 1992 году. Занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий. По данным ИА «КредИнформ», 87, 36% долей принадлежат гендиректору Павлу Селину, 6, 41% — Зое Селиной, 6, 23% — Яну Селину. Оборот в 2010 году составил 167, 4 млн рублей, чистый убыток – 3, 9 млн рублей.Источник - abireg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.07.2012 05:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение