#1
18 июля министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил журналистам, что обсуждал проблему поставок сухого молока из Беларуси в Россию в среду со своим белорусским коллегой Леонидом Мариничем.

"Сверим еще раз, проверим. Есть вопросы резонные, по которым нужно совершенствовать работу статистических органов и в России, и в Беларуси", — сказал Федоров, комментируя заявление российских производителей молока о том, что объемы поставок сухого молока из Беларуси превышают оговоренные объемы.

По словам Федорова, ничего драматичного в ситуации нет. "Это рабочие моменты, связанные больше с методикой статистики, поскольку она разная", — сказал он, добавив, что из-за этого возникают расхождения в цифрах. "Мое убеждение, что ничего драматичного, конфликтного нет", — заявил министр.

В мае и июне российский Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") призывал приостановить ввоз сухого цельного и обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и сливочного масла 72, 5% и 82, 5% жирности из Беларуси до конца третьего квартала текущего года.

По информации "Союзмолока", белорусская сторона отказалась выполнять достигнутые в марте договоренности, в соответствии с которыми она должна была не снижать индикативные цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года, а также должна была приостановить с начала второго квартала 2012 года поставки сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки в РФ.

По мнению "Союзмолока", официальные данные Белстата не отражают реального положения дел, поскольку большой объем продукции (в некоторых случаях до 50%), отпускаемой на внутренний рынок Беларуси, поставляется в Россию по ценам существенно ниже индикативных.

В настоящее время единственным документом, регулирующим молочный товарооборот между двумя странами, является прогноз спроса и предложения Союзного государства на год, подписываемый аграрными ведомствами двух стран. В этом документе поквартально согласовываются квоты экспорта всех видов молочной продукции из Беларуси в Россию.

"Союзмолоко" также предлагает разработать принципиальную систему контроля за объемами, качеством и ценами поставляемой молочной продукции из Белоруссии в Россию.Источник - naviny.by Новость добавлена Pavel_Mal
20.07.2012 04:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение