#1
Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский подготовил законопроект, облегчающий жизнь производителям традиционных спиртных напитков. По новым правилам сидр и медовуха относятся к категории вин, депутат же предлагает приравнять их к пиву и напиткам на его основе. Инициативу уже одобрило предпринимательское сообщество.

Впрочем, надеяться на быстрое принятие законопроекта нельзя – Госдума приступит к его рассмотрению не раньше осени. В этом случае поправки вступят в силу с 1 ноября 2012 года. Между тем производители должны собирать урожай, но не имеют такой возможности: мешает обязательное лицензирование производства и реализации. Бизнесмены рассчитывают на специальное разрешение Росалкогольрегулирования, однако ведомство еще не приняло окончательного решения.

«Опора России» попросила председателя комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского поддержать законопроект Звагельского. Согласно документу, крепость сидра, пуарэ (грушевого сидра) и медовухи не должна превышать 6%, а их производство и оборот не подпадает под лицензирование. При этом заводам придется установить специальные счетчики, а продавцам – отказаться от ночной реализации.

Новые требования к производству и продаже алкогольной продукции действуют с 1 июля. Для производителей традиционных спиртных напитков они оказались непосильными, поэтому компании приостановили производство.Источник - www.sostav.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.07.2012 12:32
    #2
    17.07.2012 14:44
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3826
    Карма: 22.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Звагельский предложил приравнять сидр и медовуху к пиву


    Лицензировать, не лицензировать, запретить продажу, разрешить но отказаться от ночой реализации, приравнять сидр и медовуху к пиву… чё там в ромашку играют? Наверно так хорошо живем, что других проблем и забот больше нет. Вот изображают активную работу. Одна рука с шашкой на голо, другая разрешительный документ подписывает. А вот загнется отрасль или нет… посмотрим
        #3
        17.07.2012 15:41
        Откуда: Другие города ЦФО
        Сообщений: 17978
        Карма: 11.08
        Marschal написал(а):

        А вот загнется отрасль или нет… посмотрим


        смотреть уже нечего.
        отрасли уже нет.
        сезон к рассмотрению уже завершится.
        проходить процедуру лицензирования данная отрасль позволить себе не может, проще отказаться от такого продукта вообще, чем качаться на этих качелях бесконечное количество времени.
            #4
            18.07.2012 08:26
            Откуда: Вологда
            Сообщений: 22
            Карма: 0.13
            Производителям то каково-был бизнес, нет бизнеса.
            Вот тебе и поддержка малого предпринимательства.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение